Религия, вера

Жид это же еврей только оскорбительнее как бы?

Салоси ты меня все равно ничем не обидешь! А вроде пытаешься
ЖИД – «Сами евреи говорят так: хороший еврей – это еврей. А плохой еврей – это «жид», причём слово «жид» – это чисто еврейское слово, взятое из древнееврейского языка, и означает то же самое, что «поц» или «шмок», а по-русски – член собачий. Так что «жид» – не какое-то там ругательство, которым антисемиты обзывают евреев, а просто слово, которым хороший еврей обзывает плохого еврея. Разумеется, и мы должны различать, где еврей, а где жид» (Г. П. Климов «Красная каббала», с. 7. Изд. «Русское слово», 1993).
Александр Денисов
Лучший ответ
Ulugbek Muhamedjonov Не неси чушь. Жид это еврей по польски.
Жид по русски это оскорбление ВСЕХ евреев.
Кадрия Валеева
Лично мне не нравится это слово. На мой взгляд, оно имеет негативную коннотацию.

Я так считаю: если ты хочешь сказать, что тот или иной конкретный человек - плохой, непорядочный, злой, то так и скажи. Ну, на худой конец можно использовать какое-то грубое, но не имеющее никакой определённой коннотации слово (есть же слово "сволочь"; есть даже слово "мудак" которое в принципе может быть употреблено практически по отношению к любому - оно вполне себе эмоциональное, грубое, выражающее субъективное оценочное отношение говорящего к конкретному человеку; кстати, не является матерным и не запрещено Роскомнадзором, о чём есть специальное разъяснение от него; теоретически, конечно, если его употребляет женщина, то можно накопать тут сексизм, но это всё же маловероятно...).

А если вместо этого люди используют какие-то словечки, имеющие коннотацию с этносом, или с языком, или с сексуальной ориентацией, значит они оскорбляют того или иного человека именно по принципу этой его принадлежности, а не потому, что он сделал им что-то плохое. Я считаю такое словоупотребление неправильным и опасным.
39.99
Анна Пономаренко А как вы сделали ник без слов?
не льсти себе жид ты не еврей !
Тихонов Виктор
Анна Пономаренко Тебе бы за языком хорошо бы следить.
жид не оскорбление, а суть ...

как и евреи, - суть (основа), но иная ...
Наталья Кламм
Наталья Кламм Христос был еврей,

а предали его жиды из зависти ...

ибо знал, что предали Его из зависти.

От Матфея
27:18
еврей это национальность, а жид это служение сатанизму -иудаизму, не всякий еврей иудей, но всякий жид - иудей.
Валерий Дружин
Зачем вы вбрасываете такие темы? Это подстрекательство и разжигание, знаете ли...
Janka Medetova
Это тоже самое, что "Москаль" для русского или "Пиндос" для американца.
То же самое, просто разными словами.

Еврей = гебрей = гибрид (человека с животным, химера).

Жид = жида = юда = иуда = люда = люди (химера из человека с животным).
S:
Sneжок :)
Ну был как-то Польше и Словакии, там жиды свободно звучит по радио и ТВ, это нормально для славянских стран, а в России почему-то оскорбительно, странно.
Дилшод Имомов
39.99 Ну, это же разные языки)

В разных языках одно и то же слово может жить своей жизнью, не такой как в других.
Ну вообще по польски еврей. Ну стало обидным конечно, употребляли в негативном смысле это слово. Типа как негр. Не очень политкоректно)
Ulugbek Muhamedjonov
А почему негр оскорбляется если его негром называют или черным?