Религия, вера

Почему евреи очень не любят, когда их называют жидами? Что вообще значит "жид"?

скупец, скряга, еврей, иудей
Алексей Леонов
Лучший ответ
еврей. Их так в России всегда называли.
Клона прокачиваешь..?? Ну ну.
То же, что и еврей, только по-польски. Со словом "жадный" никак не связано. В польском языке это слово стилистически нейтрально, то есть еврей и о себе скажет "Estem jidem".А "оскорбительный оттенок" ему придали, я думаю, запорожские мОлодцы-казаки, привыкшие на цивильных, да ещё и "нехристей",смотреть свысока. Лэхаим!
Nadezhda Nurumgalieva
Жид - иудей. Иудей, юден, жид.
Это как Жан и Иван, имя одно но звучит чуть иначе.
Негативную окраску сие название приобрело, если не ошибаюсь, лишь во второй половине 19 века.
Ася Зуева
потому что жид - оскорбление
незаконнорожденные тоже не любят когда их называют ублюдками
Ruslan Vogel
Жид это исконное название иудеев, пришло с ними из Польши. Если оскорбляет, то можно пришить обратно кусок письки.
Sergei Andrjuhhin
Jude читается как иудей или как джуде (жид)
еврей по-польски - жид. Вот у нас принято говорить негр. А Ведь ниггер - это оскорбление для афроамериканцев, как принято их сейчас называть.
Слово жид в современном русском языке считается оскорбительным. Оно, как и польск. Żyd или чеш. Žid, восходит к позднепраславянскому *židъ, заимствованному из итал. giudeo, которое, в свою очередь, является продолжением лат. judaeus — «иудей» . Это обозначение евреев и/или иудеев сохранилось, например, в польском и чешском языках, где слово еврей не употребляется, и в галицком диалекте литературного украинского языка — но уже в языковом стандарте современного украинского языка предпочтительно слово еврей.
Жидами их называли везде и всегда!
Нужно обращаться с ними так же как и они с не жидами. В том числе и называть вещи своими именами.
ЖИД - житель иудейской долины
А не любят от того, что слово это приобрело оттенок оскорбительный...
Я не знаю, почему не любят, но Гоголь во всех своих произведениях называет евреев "жид" и "жидовка". А я очень люблю Гоголя.