Религия, вера

Что противники эволюции скажут на это?

А что говорили то и будут говорить, они же аргументов не слушают. Только себя.
Юрий Стрельчени
Лучший ответ
Ничего!
нет вечных истин

и эволюция может быть от Господа.. .
Олег Поправко
Им нечего сказать. Они останутся при своём мнении.
Евгений Аникин
а что изменилось? они как не читали никого, кроме своих креационистов - так и не читают
Много букв
Что могут сказать "противники эволюции" на размышления их представителя? Скорее всего соглашаются. Дарвинизм - такая же гипотеза, как и креационизм, поэтому говорить можно долго и безуспешно. Ничего доказать нельзя.
Для меня загадка. Почему всевышний сделал только одну попытку?
что все мы продукт инопланетного эксперимента однако
Bekmurat Nyshanbai
ну и борзописец...
Для гипотезы эволюции жизненно важны миллионы лет времени, а Библия отбирает эти миллионы (за 6 дней) , почву из под ног гипотезы эволюции.
И правда, трудно верить, что за миллионы лет Волга чудом не заполнил илом Каспийское море.
А они уже научились говорить?
Настоящие христиане против эволюции, потому что она ложная.
Саин Атауов
Мы православные стоим, стояли и будем стоять на догматах. Земля плоская, человек из глины, женщина из ребра, небо твердь.
Сергей Шолдра
Саша Богуш ... человек - раб....
Павел Ермоленко Поддерживаю Виктора!!!
Galim Meldibaev Вот это вся дурь в догматы не входит. У Иова написана Бог повесил землю ни на чем...
Светлана З Нет, мы стоим на других догматах. Жизнь из слизи, человек из обезьяны, а следы людей рядом со следами динозавров в окаменевшей породе - это происки попов.
Главная заслуга Кураева, на мой примитивный взгляд, заключается в том, что он придает православию, да и всему христианству развитие. Он пытается до нас донести, что религия это вовсе не догмат, базирующийся на прошлом, но учение пытающееся обогнать этот мир и быть ему утратившим былую мощь указующим перстом. Он хочет нам сказать, что религия это не нечто стоящее на обочине наших стереотипов, но это нечто такое, к чему мы имеем непосредственное отношение, чаще неосознанное.

Его попытка окунуть религию в науке несомненно заслуживает Высших похвал...
Лия Матоварова
Диакон Кураев отступил от чистоты веры. И это не говорит о том, что он прав.
Бекзат Пралиева : Православный - значит креационист.
не правда
Уже есть признаки здравомыслия в православии наравне с признаками рассудка. ))
Бекзат Пралиева Просто Кураев человек образованный в отличие от большинства.
Екатерина Кропотова вообще-то уже и Синод признавал, что ТЭ не противоречит Канону.
Кстати, креационизм - еще как противоречит!
А каковы причины возникновения самой эволюции?. .

Есть вопросы, на которые наука, возможно, никогда не даст ответ.
Они не скажут, они покажут: стишки (сомнительного содержания и невнятного происхождения) с циферьками впереди.
как нибудь-оправдаются..
Далеко не все протестанты являются приверженцами теории предопределения. В этом Кураев точно не прав...
Я бы на месте противников эволюции и её теорий, и некоторых моментов её теорий сказал бы, что: "Критика эволюции, а также её теорий, а также некоторых моментов её теорий, возможна только и исключительно в рамках науки и научного рассмотрения вопроса о справедливости теорий вообще. Если я, являясь честным критиком эволюции, увижу труды о критике эволюции, а также труды о совмещении религии и науки где-то, кроме научных или научно-популярных сайтов, то я к таким трудам и близко не подойду. То есть поступлю так же, как и любой уважающий себя не только противник, но и сторонник эволюции".
Igor Catana
Ксения Куликова Как сторонник эволюции согласен с вашим посылом.
Как что скажут?
Потребуют предъявить ПЕРЕХОДНУЮ ФОРМУ!
Есть интересные мысли - Проф. Санкт-Петербургской Духовной Академии архиеп. Михаил (Мудьюгин) пишет: "К разряду явлений, в описании которых в Библии и на страницах любого учебника биологии легко обнаружить поразительно большую степень совпадения, относится процесс эволюции органического мира. Сама библейская терминология укладывается в плоскость того же удивительного совпадения - говорится "да произведет вода душу живую", "да произведет земля зверей земных". Здесь глагол "производить" указывает на связь между отдельными фазами формирования животного мира, более того - на связь между мертвой и живой материей".
Проф. Московской Духовной Академии А. И. Осипов полагает, что "для богословия принципиально допустимы и креационная, и эволюционная гипотеза, при условии, что в обоих случаях Законодателем и Устроителем всего миробытия является Бог, Который мог все существующие виды, или творить по "дням" сразу в завершенном виде, или постепенно, в течение "дней" "производить" из воды и земли, от низших форм к высшим силою заложенных Им в природу законов".
Проф. Свято-Владимирской Семинарии в Нью-Йорке прот. Василий Зеньковский также подчеркивает библейскую "самодеятельность земли": "Библейский текст ясно говорит, что Господь повелевает земле действовать своими силами.. . Эта творческая активность природы, присущая ей, по выражению Бергсона, elan vital, - устремление к жизни, делает понятным бесспорный факт эволюции жизни на земле".
Dinara Bekejanova
глупости не предела
Ксения Куликова Хорошая оценка мракобесия - и чисто религиозного, и чисто Кураевского.
Есть закон эволюции, и закон деволюции. Движение души вниз или вверх.
Ничего, Бог создал землю, животных и человека : "И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое] , приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. " Никакой эволюции, между родами птиц и животных, нет, а тем более от одного микроба не появилось многообразие жизни.
Ирина Данилова
Сергей Клюев Откр.22:18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей
молодэц блин ...***
Аскар Акаев
много слов
Dmitrii А.
А кто её видел эту эволюцию.?
Ахмет Арихов
Бекзат Пралиева А вашего бога кто видел?

Olga Vasilyeva(Nekrasova) Это ложь из сторожевой башни? Чудесная однако ложь... ))
Ксения Куликова Бред еще тот!))))) ЗЕМНАЯ КОРА МОРЩИТСЯ ОТ ВЫСЫХАНИЯ!))))) Большего маразма я не видел!)))
Николай Карпов Просто уржался, редкая тупость. Спасибо за хорошее настроение, но 5 поставить не могу.
Юлия Новгородова Есть одна проблема: в этом мире всё ещё действуют законы природы (физики)... И создать всё из ничего не представляется возможным (а по Библии так и было). Или же Бог сперва создал всё из ничего, а затем изменил законы природы? Такого я не читал...
Библия - скорее антинаучная литература, смешно читать ту же самую книгу Бытия.
Ничего не скажут.
Они Кураевым не интересуются, чаще всего.
Юрий Б.
Они скажут, что могут читаь только писульки святых, остальное-от дьявола
Наталья Кулик
Бекзат Пралиева Ссылка на диакона Кураева
а разве у нас пересматривал кто нить сию теорию? Теория есть теория....
Что сказать? Неплохо мужичок устроился - и нашим, и вашим стелет, неплохую деньгу имеет...
Я аттеист.
Давайте посмотрим на роль церкви с научной точки зрения. В первую очередь это учение о том, что ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. Народы. проповедующие ту или иную религию прожили сотни и тысячи лет. Запреты церкви прописаны кровью прошлых поколений. В свои основы церковь берет те положения, которые позволяют выжить целым нациям и континентам.
Все диктатуры, ставящие рангом ниже учение церкви, воздвигали на это место свою идеалогию, свой образ жизни. И очень часто этот образ жизни был не менее жестокий, чем борьба церкви с инакомыслящими.
Любое учение, любое изменение в образе жизни не проверено сотнями лет последствий от этих изменений и грозит в нашем мире ошибкой равной существованию цивилизации. Ведь теперь все народы связаны между собой. Поэтому церковь выссказывается не против самой теории, а против бездумного навязывания непроверенных поколениями людей технологий и учений, которые в конце концов могут уничтожить мир. Вот с этой точки зрения и надо воспринимать их любое отрицание. В конце концов все будет признано. Пройдет еще сотня лет и спорить уже будет не возможно, потому как коровы, к примеру, станут потрясающе удойные или мясные. И человечество еще к этому времени не умерло!!!! Вот их главный критерий признания.
Akmaral Mirzarakhim
Противники Эволюции еще не закончили детский сад и не могут прочесть этот текст.
Ты знаешь, не следует обольщаться. В РПЦ действует несколько группировок. И группировка Кураева - одна из них. Лидеры других группировок имеют своих тараканов. Это, видимо, зависит от того, кто из них кем был в миру.
чёта меня не прёть пойду ещё закинусь!)))))
Скажу лишь то что каждая личность имеет право на свое мнение, из этого и исхожу, потому и ничего не скажу.
Ну наконец-то и священники стали говорить, что Бог, есть Высший Разум, которому подвластны все законы: и природы, и науки, и эволюции и т. д. и т. п.
а кто это? кураев?
Ирина Орлова
Бекзат Пралиева Андре́й Вячесла́вович Кура́ев (15 февраля 1963, Москва) — протодиакон Русской Православной Церкви; профессор Московской духовной академии; ассистент-совместитель кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ писатель, богослов, философ, проповедник и миссионер, автор официального учебника по Основам православной культуры Клирик храма Архангела Михаила в Тропарёве.
Ирина Орлова я так и понял - просто человек!

Мне авторитет лишь Сам Бог!!!
Если кто с этой теорией согласен, предлагаю Вам ответить на следующие вопросы:

1. Почему одни обезьяны начали эволюционировать в человека, а другие так и остались обезьянами? Что, человеком достойны были стать только «избранные» обезьяны, особенные какие-то или что?

2. Почему обезьяны не продолжают эволюционировать и сейчас? Время идёт, а они всё так же преспокойно сидят на ветках, жуют бананы.. .

3. Чем объяснить различие в радужке глаз, которого нет среди обезьян? У них глаза полностью чёрные и были таковыми всегда. А потом вдруг произошло «что-то» , и радужка глаза вдруг стала окрашиваться в один из 4-х цветов. Тогда почему цвета именно 4, и они именно такие, какие есть сейчас?

4. Человек, доказывающий мне сегодня теорию Дарвина, верующий. Библия говорит, что человек создан по образу и подобию Божьему. Тогда всё-таки стоит определиться: создан человек по образу Божьему или по образу Обезьяны? Или обезьяна была создана по образу Божьему, чтобы потом эволюционировать в человека?

Непонятно. В моём сознании как-то не увязываются 2 этих теории: «религиозная и теория Дарвина» . И не одна из них доказательно не отвечает на вопрос: «Откуда же всё-таки произошёл человек? В народе бытует мнение, весьма распространённое и навязанное: «Этого не может знать никто, и это невозможно доказать» . Иными словами, придумали отмазку, чтобы не пользоваться мозгом лишний раз. А и правда, зачем об этом думать? Надо ведь напрягаться, анализировать. И без меня разберутся....
Кураева вообще христиане тоже не принимают всерьез.
Я не противник эволюции
Провославные----МОГУТ.... БИБЛИЯ------------
---------------------------------Н***********Е**********Т--------------------------

СЛАВА СОЗДАТЕЛЮ НЕБА-ЗЕМЛИ И ВСЕГО ЖИВОГО И НЕ....
Lesea Zavarotnaia
Яяяяяя Истинно!ДЛЯ ВАС!
Для меня как христианина не существенно, как был создан мир единовременно или путем эволюционного развития. С меня не спросится какой теории я придерживался, а вот как я своей жизнью выполнил Божии заповеди, за это придется ответить. Изучать этот мир призвана наука.
Сергей Максимов Что бы выполнять Божьи заповеди нужно их понимать.Что для вас значит -не убий?
пожмут плечакми
промолчат
Ни о чём..