Религия, вера

А это правда, что в средние века церковь боялась людей, которые умели читать? =)

А еще больше - тех, кто умел думать.
Олег Орлов
Лучший ответ
Она и сейчас борется с умными людьми, потому и реформа образования
Ирина Ренева
Смешно.
Ксения Митько
И сейчас боится людей, которые многое понимают.
Она и сейчас боится.
Они боялись не всех умеющих читать, а только тех, кто пытался читать Библию. Потому что написанное в Библии как тогда так и сегодня ясно противоречит тому, что делают и чему учат общепризнанные церкви христианского мира.
Особенно аскетичных еретиков умеющих писать во все времена.
А Вы бы почитали немного хотя бы про историю университетов в Средние века, про монастыри, из которых эти университеты выросли - глядишь, и подобных вопросов бы не возникало...
Нара 25
она всегда боялась умных людей. поэтому их казнили жестоко что бы был пример остальным инквизиция. многих виликих философов. ученых. изобретателей. именно казнили как говорится нежелательный способ мышления. но как удивительно забыли. ходим в церковь как будто- бы ничего небыло. ну не снами с кем-то давно ну и ладно их нет нас слава богу неказнят гуманос ть мы нужны жывые для их благ. хотя если есть возможность заработать на войне почему бы нет дети подросли их нежалко. бред. и афганистан и чечня тот самый фашизм. но уже наш.
Да - боялись сами себя.
Larry Martirosov
А то! Не зря в средние века мирянам запрещалось читать Библию под страхом смерти. А то вдруг поймут то что им втирают полная чушь. Хотя сейчас бери да прочти что там написано ан нет большинство верующих предпочитают слушать комментарии священников.... Что квадратное это белое )))
Если бы мы, наконец, уяснили, что такое Церковь, многие вопросы отпали бы. ЦЕРКОВЬ БОЖИЯ - ЭТО СОБРАНИЕ ВЕРУЮЩИХ ЛЮДЕЙ. И собрание это не в каком-то конкретном месте, а по всей земле.
Естесна, ежли с умом прочитать библию, станешь атеистом, а нафига попам кункуренты :-)