Религия, вера

Есть вера.. . и нет ощущения веры (

Здравствуйте.
Дело в том, что от меня не так давно ушла любимая. Мы были вместе 6 лет. Вытягивали свои тягости как могли, держались друг за друга. Ругались, расставались, но затем всё равно возвращались друг к другу. Вот и сейчас, моя любовь меня оставила. Сказала, что я безответственный, ничего не умею, не делаю, в чём то сомневаюсь, а всё из за того, что я случайно спровоцировал ей одну болезнь. Не страшную, которая лечится одной таблеткой, с которой наверняка сталкиваются очень и очень многие.
Я очень люблю её, ни дня не могу провести, чтоб с ней не пообщаться, и её поддержка для меня всегда была самым важным на свете. Если я и делал что то не так в её сторону, то всегда искренне просил прощения, потому, что кроме её, матери и брата более близких людей у меня нет.
К сожалению она таки ушла, не захотела меня слушать, отказалась понимать тот факт, что с любимыми так не поступают (хотя до этого всё было прекрасно и я скорее усомнюсь в своей любви к ней, чем наоборот) как и факт того, что я не знал о том, что могло такое случиться. Оказалось, что злыми языками попросту на меня за очень большое время навели множество всякой грязи, и к сожалению на наши отношения тоже.
Я кроме себя, верю только в Господа, хотя много раз на него сетовал, что он сваливает на меня много тягостей (о чём очень жалею и в чём раскаиваюсь) , просил о чём-то, к чему то стремился.
К сожалению ли, или к счастью, но только в любимой я вижу свои силы ко всему. Когда её нет со мной, я мало что могу, мне становится намного труднее, а когда я знаю, что она со мной, что она мне что то подскажет, то я готов ко всему, даже если впереди только трудности и будут.
Вобщем казалось бы при чём тут вера, и в чём суть вопроса.
Сейчас ситуация такова, что мы расстались, она вспылила на меня просто мгновенно, не попыталась понять что то. или уладить проблему вместе, а просто за пару минут со слов "Любимый, родной" стала меня поливать грязью и обвинять во всяком дерьме. Мне попросту надежды то есть только и на Бога, я прошу всевышнего о том, чтоб он вернул в мою жизнь одного из самых родных мне людей, чтоб помог мне всё наладить, дал мне сил и на путь верный наставил, но.. . я не чувствую результата. Это всё продолжается около десяти дней. И прошу я практически каждый день. Когда ложусь спать, молюсь богу, чтоб он помог мне, непутёвому не совершать больше ошибок перед любимой, вернул её, дал мне понимание того как это сделать самому и всё в таком духе. Но главная проблема даже не в том, что "Я не вижу эффекта или бог мне не помогает".
Я знаю что Всевышний помогает всем нам. Но когда я молюсь.. . я не чувствую веры. Я не чувствую истовства, и попросту не могу взмолиться так, чтоб ощутить самому уверенность в помощи.
Я действительно верю в бога, я действительно верю в его помощь, но я к своему великому сожалению не чувствую своей веры во время молитв. И мне безумно от этого тяжело. Потому что я хочу этого. Я не пускаю в голову сомнений, всегда говорю себе что бог поможет, но видимо я что то делаю не так, или что то мне во мне же самом мешает. И я попросту чувствую что при всей своей вере, моя молитва-просто слова.
Что мне делать? Как бы это глупо не звучало, но мою ситуацию можно сформулировать как-"Хочу поверить, да не даётся". и я хочу это исправить, а как-не знаю.
Возможно из за этого господь не слышит меня настолько. насколько я ощущаю свою нужду. Ведь в момент настоящего несчастья, я прошу по силам, а не просто лишь бы для галочки молитву прочесть. И сейчас у меня горе. Я молюсь, но вижу, что во мне чего то нет. Искренности какой то, веры. Но я сам прекрасно осознаю всю чёткость намерений и искренность в себе.
Что всётаки мне сделать, чтоб меня, "без этой веры и искренности" господь воспринял и помог мне. Ведь я не считаю, что моя девушка в моей жизни просто так, потому что она сама меня нашла, сама полюбила, и я всегда это чувствовал. И я страдаю как будто из меня что то вырвали.
А веры всё равно нет.... это самое необычное. И хреновое >_
Чтобы появилась вера, нужны знания. Изучайте Библию.
Гелескул Татьяна
Лучший ответ
Шесть лет разрушали, а за 10 дней восстановить хотите? Бог все видит, и знает лучше Вас, что Вам полезно. Молитесь, чтобы Бог открыл Вам волю свою. И Господь все устроит для Вас наилучшим образом. Возможно, это будет не то, что Вы хотите своим страстным разумением, но это будет наиболее полезным для Вас. Бороться с Божьим промыслом-занятие неблагодарное и разрушительное, смиренно просите Божьей помощи, и Господь не оставит Вас.
А если с ней ничего не получится, значит будете считать что Бога нет? А как Вам вариант, что именно так для Вас лучше, Вы просто этого еще не понимаете? Или еще вариант, что бы Вы сказали на месте Иова? Были у него причины разувериться? Помните, кто был причиной всех его бед? И чем все кончилось? Бог через Библию учит нас всему, что нам необходимо для счастья, в том числе и взаимоотношениям с противоположным полом. Исследовали Вы этот вопрос? А Ваша избранница? И если нет, то как же еще Бог может Вам помочь? Он пытается научить нас, но если мы не учимся, то кто же нам виноват. Ведь в нашей жизни действует принцип: "Что посеет человек, то и пожнет". И Бог здесь уже не при чем. Он хочет для нас самого лучшего.
Это одна из распространённых ошибок верующего. Всё испортить, а потом призывать Бога и сетовать, что Он не помогает. Перестаньте молиться, ведь Он вас не слышит (сами сказали) и начинайте разгребать этот хлам. За что она не простила? За измену и венерическую болезнь? А вы бы её простили?
Олег Лопатенко
У вас приоритетом в вашей жизни на данный час является не Бог, а ваша возлюбленная. Изучайте Писание и приблизьтесь к Богу, просите воли Божьей, а не настаиваете на своей воле, Бог вас лучше знает, чем вы себя. Приобретайте Божью любовь, которая долготерпелива и милосердна. Приобретайте друзей в Церкви. Живите для Бога и Он благословит вас обильно.
Анекдот
Ворочается мужик, заснуть не может, все думает: есть Бог или Его нет.. .
Вдруг раздается голос: «Нет Меня, нет! Спи уже!»