Религия, вера
Звезда на рождественской елке имеет прообраз - Вифлиемскую звезду приведшую волхвов к Иисусу . Кто зажег это светило +
БОГ или САТАНА ???ОБОСНУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА .
Однозначно, сатана. В Матфея 2 -1 сказано, что" пришли астрологи с востока". Бог осуждает астрологию, значит не Он послал. Мудрость Бога намного выше астрологии - Даниил 1- 19 и 20. Почему? Потому что звезду видели только астрологи. Бог свои высокие дела делает явно, ничего не скрывая. Третье - Бог прекрасно знает, что звезды никак не могут влиять на жизнь человека. ( тем более со злыми мотивами) . 4 - Бог никогда бы не послал звезду к Ироду, зная о его жестокости. 5 - Зачем Бог послал ангела, чтобы спасти ребенка, если Он послал "звезду? Не логично. И самое интересное 6 - зачем Богу уничтожать своего Сына? Слишком много аргументов не в пользу "лжеца - сатаны".
В Библии же ясно написано, что Бог!
Марина Дмитриева
Что Бог ? И где написано ? Конкретнее .
Хороший вопрос.
По-христианской версии Путеводную звезду зажег Создатель, чтобы волхвы могли найти Сына Божьего и преподнести Ему дары.
Астрономы утверждают, что в Рождество на небе действительно была Сверхновая, которую сейчас мы можем видеть как Крабовидную туманность. Это и есть сгоревшая Вифлеемская звезда.
Товарищ Сталин сначала запретил елки, а потом разрешил, заменив Вифлеемскую звезду на Пятиконечную.
(Печать Соломона) и елка как-бы стала иудейской, хотя все думали, что советской.
Марина Дмитриева
А вот вы порассуждайте : кто такие волхвы - это чародеи , астрологи-гадатели (предсказывающие будущие по звездам) . В Библии о таких людях написано так : не должен находиться у тебя прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,ибо мерзок пред Господом всякий, делающий этоВтор.18:10-12 Левит 19:26: ...Не высматривайте примет и не занимайтесь магией.,, Значит эти люди делали что-то мерзкое в глазах Бога , шли против его повелений . Против - это противники . Противник - это враг . Когда Иисус родился , Бог сразу же сообщил пастухам , через ангела о рождении Иисуса . Волхвы же узнали о рождении Иисуса намного позже , и пришли , когда ему было уже 2 года . Они узнали это путем гадания по звездам , которое заприщает Бог . К тому же , почему звезда повела их не на прямую к Иисусу , а сначала привела их к врагу Иисуса - царю Ироду , который дал им особое задание . Но не дождавшись их Ирод приказал поубивать ВСЕХ младенцев до двух лет , в надежде . что среди них попадется Иисус . Такая вот звезда
Фантазер-автор Евангелия от Матфея. Достаточно прочитать и убедиться, что звезда (и всякое иное небесное тело) так себя никогда не ведёт.
Марина Дмитриева
Звезда - нет . Светило(а может просто трехмерное изображение) представленое сатаной , чтобы помочь вычислить врагу Бога царю Ироду , местонахождение младенца Иисуса .
Марина Дмитриева
Иуда, - первый раз у него не получилось :-)