Николь Гера одна из немногих, кто понял СУТЬ вопроса. Признаюсь, для меня он тоже затруднительный и пока я не знаю, как на него ответить. Если угодно, могу предложить, как толкует эти строки Феофан Болгарский.
"Господь уходит из храма, чтобы укротить сколько-нибудь гнев иудеев. Приступает к исцелению слепого, чтобы этим знамением смягчить их жестокосердие и упорство, хотя они и не воспользовались сим, и вместе показать им, что Он не напрасно и по самохвальству сказал: "прежде нежели был Авраам, Я есмь" (Ин. 8, 58). Прилично Сам подошел к слепому, а не сей к Нему. Ученики, приметив внимание Его к слепому, спрашивают: "кто согрешил: он или родители его, что родился слепым? " Вопрос сей кажется странным. Ибо как он мог согрешить прежде рождения своего? Апостолы, вероятно, не разделяли языческого суеверия о том, будто душа прежде соединения с телом живет в ином мире и за грех, как бы в наказание, нисходит в тело. Будучи рыболовами, они ничего такого не могли слышать, ибо подобные мысли принадлежали мудрецам. Итак, вопрос кажется неразумным, но не для внимательного. Ибо знай. Апостолы слышали, как Христос сказал расслабленному: вот, ты выздоровел, не греши же, чтобы не случилось с тобою чего хуже (Ин. 5, 14). Теперь видят слепого и недоумевают, и как бы так говорят: положим, что тот расслаблен был за грехи, но что Ты скажешь об этом? Он ли согрешил? Но этого нельзя сказать; потому что он слеп от рождения. Или родители его? Нельзя и этого сказать, потому что сына за отца не наказывают. Итак, апостолы в настоящем случае не столько спрашивают, сколько недоумевают.
Религия, вера
Равви! кто согрешил, он или родители его? Извените но как он мог согрешить до рождения?
Кон мог согрешить в предъидущей инкорпуляции.
2. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто
согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3. Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители
его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
его страдания Бог возместил сторицей
Вот именно, издеваются своими вопросами, как вы сейчас, так и они тогда издевались.
Слова Христа полностью извратили его "последователи".
Большинство не поняло вопроса. (Для ответчиков) - Не суть даже, какой им ответ дали, суть в том КАК был задан учениками вопрос.
Люди спросили - "кто согрешил, он или.... " - могли ли такой вопрос задать люди, не знакомые с теорией реинкарнаций, (то есть, не полагающие, что человек перерождается снова и снова)?
Вывод - слепцом бог его сделал, исключительно, ради своей же рекламы. Добрый Создатель!
Ответ в самом вопросе. Вопрос несовершенных людей. И совершенный ответ Иисуса Христа - не согрешил ни он, ни родители его. Допущено к славе Бога.
Все недопонимания от того, что выдёргивают из контекста
1. Этот вопрос задали некие ученики, имена которых даже не называют, в переводе на современный язык: "некие анонимусы спросили"
2. Но Иисус же им ответил:
"Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии... "
Не помню кто сказал, но фраза очень хорошо отражает этот случай:
"Страдания, смысла которых мы не видим, сжигают в нас грехи, которые мы даже не замечаем"
2. Но Иисус же им ответил:
Это было не последствие греха, а способ явить Божье дело.
Кармические последствия прошлой жизни.