Почитайте житие Св. мученика Киприана. Он до принятия христианства не просто баловался колдовством, а был колдуном. Покаялся, крестился и принял мученическую смерть за веру.
Покаяние, исповедь, Причастие.
Но помните и готовтесь зарание к различным неприятностям (зачастую очень тяжёлым) после покаяния.
Чемь грязнее пятно на одежде, тем больше требуется усилия для его отчистки. И отнеситесь к ним, как средствам очищения от связи с неистью.
Религия, вера
Вопрос православным христианам. Только если вы в теме. Что будет с теми, кто баловался колдовством?
Человеку, по тем или иным причинам относящему себя к христианству, занятия астрологией, колдовством приворотами и прочим сатанизмом запрещены категорически. Никакой "порчи" вообще не существует. Прибегающие к тёмным силам могут навредить только себе - ибо отправятся в Адъ.. .
Если человек принимал участие в каких-либо обрядах, читал какие-нибудь мантры, молитвы обращенные к духам зла, приНИмал инициации и посвящения, то этот человек отрезает себя от Церкви, ибо "какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? " (2 Кор. 6:14-15).
Несомненно, обращение к гадалкам и так называемым "целителям", колдунам - тяжкий грех. Даже в таком намерении христианину следовало бы принести покаяние в Таинстве Исповеди. Магию и колдовство, в том числе и так называемое «народное целительство» Церковь никогда не благословляла. Даже если при этом используются церковные молитвы, свечи, иконы, все равно любое колдовство, гадание, ясновидение, привороты, отвороты и тому подобные дела - это всегда служение диаволу, а для христианина, даже только пассивно участвующего в этих сеансах, это грех, в котором необходимо покаяться на исповеди.
Просто додумайте все до конца и сделайте выбор сознательно: или Вы верите Христу и Его Церкви, или Вы верите бабке-целительнице и колдунье. Просто поймите, что нельзя сидеть на двух стульях: нельзя быть одновременно и православной христианкой, и, как чуть прижмет, обращающейся за помощью не к молитвам Церкви, не к Таинствам Христовым, а к колдунам и целителям. Нужно быть последовательной в своем мировоззрении — либо одно, либо другое. А что именно — каждый выбирает для себя свободно и несет ответственность за свой выбор.
Наиболее полезным для Вас сейчас будет серьезная, подробная Исповедь за все время, прошедшее с Вашей последней Исповеди (или за всю жизнь, если Вы никогда не делали этого ранее) . Также Вам было бы полезно приобрести в церковной лавке литературу, научающую азам православной веры, в первую очередь – Евангелие, и внимательно с этими книгами ознакомиться.
Любая магия, белая, черная, даже розовая, все равно от. Даже использование «врачевателем» молитв, Креста и наличие в его доме икон не могут служить гарантией того, что перед вами не шарлатан. Вспомните слова Спасителя: Многие скажут Мне в тот день: «Господи, Господи! , не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем многие чудеса творили? » И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» . (Мф. 7, 22—23)
Если кто-то из "целителей" утверждает, что у него есть на то благословение Церкви, попросите предъявить документ. Предъявляемые документы, если они есть, фальшивые. В любом случае, если Вы желаете в этом удостовериться, можете потребовать копии документов и отнести их в епархиальное управление по месту своего проживания.
Если кто-то на улице или в письме утверждает, что на Вас порча, относитесь к этому просто - как к шарлатанству и способу зарабатывания денег на страхах лохов.
В Требнике XVII века митрополита Киевского Петра Могилы на вопрос, подвержен ли человек действию колдовских, бесовских сил через сглаз, порчу, дан ответ: «Нет, если он безгрешен» . То есть если этим силам не за что в человеке зацепиться, то, конечно же, не подвержен. Христианин имеет защиту. Благодаря покаянию, Исповеди, Причастию, молитве, упованию не на свою силу, а на силу Божию, очищающую и омывающую грешную душу, он имеет возможность всем этим крючкам лукавого не дать зацепить ее.
Есть же слова апостола Павла: "Негодных же и бабьих басен отвращайся" (1 Тим. 4,7). Можно вспомнить и слова святого Иоанна Златоуста, характеризующие эти "басни": "Бредни пьяных старух и детские пугалы"
Прийти ко Христу — значит оставить оккультные увлечения в прошлом
Талгат Омашов
http://sueverie.net/
Магии не существует.
раскайся перед Богом и больше так не делай, а то капец. Откровение 21:8
Если покаются, то ничего.
Поздно пить Боржоми) Будут гореть в аду)
Ксения Гуселетова
т.е. им теперь можно делать всё?
Надо покаяться и ничего не будет, но не исключено что дьявол будет мстить, если вы достигли каких-то уровней посвящения.
Ксения Гуселетова
я вот думаю, зачем ему мстить мне? я чем-то его обидела?
на комментарий можете не отвечать
Надо покаяться если вам это нужно т. е. прощение и больше не баловаться. "Колдовство" фамильярность тоже не любит
в ад, однозначно
Нет греха непрощенного, есть грех нераскаянный...