Вера без религии, что ученик без учителя, что цель без пути, что вода без берегов.
Религия охраняет веру от ересей, помогает вере расти и укрепляться, как родители помогают своему чаду расти достойным человеком. Религия - это семья, ты не можешь уже оставить свою семью если она любит тебя и воспитала достойным человеком.
Религия без веры - ничто, само условие бытия чего бы то ни было невозможно без веры. Без веры самой жизни не было бы, ибо:
Бог есть любовь, а любовь есть вера, а вера есть надежда.
сатана опорочивает имя религии всегда.. . кто смеется над понятием религии - над святым смеется.
Религия, вера
Может ли существовать вера без религии и религия без веры, христианская ?
Может.. ибо Незнайка был на Луне.. и даже книга есть!!..
Шарики за ролики, ролики за шарики.
Может, раз Артемий говорит... Уж он то знает про кал в голове на личном опыте....
Может. Но это будет аморфный кал, а не вера.
Почему? Сейчас объясню.
Допустим, мы принимаем Христа и не принимаем религию - все церкви, допустим, ложь. Тогда - Кто пришел к нам 2 тысячи лет назад? Бог ли? Какой же Он Бог, когда даже Своим ученикам не смог объяснить, что к чему - что уже спустя пару поколений Его учение оказалось прочно забыто, извращено, изолгано?
Какой же Он Бог, если не смог хотя бы Свою Церковь уберечь от ересей, хотя бы кого-то удержать на путях Правильных? Он, обещавший, что Врата Адовы не одолеют Церковь Его - Он не смог сдержать обещания? Тогда какой же Он Бог?
Никаких положительных ответов тут быть не может - если мы откажемся принимать любую религию, откажемся делать выбор между конфессиями.
Но зато! Зато такое положение, такая позиция имеет неоспоримые преимущества! Отказав в доверии всем конфессиям, мы можем трактовать Писание абсолютно как угодно, произвольно выбрасывая из него хоть целые главы, хоть целые книги - "а я понимаю это вот так, и все! ".
Такая двуличная позиция позволяет нам никак над собой не работать, приспособить Евангелие под свой стиль жизни, жить в свое удовольствие и при том гордо именовать себя "христианином", "истинно верующим", гордливо задирая нос, проходить мимо служителей Церкви - "они не знают Истины, они грешные, а я - нет! ".
Потрясающе манящая перспектива, правда?
Почему? Сейчас объясню.
Потрясающе манящая перспектива, правда?
Суть в воскресении, мне все равно как называется, сила воскресения (благодать) или нирвана. И все равно как называются организации человеков: комунисты, мудисты, провослависты с харизмастами и т. д. Христос воскрес !
Вера без религии, считаю, что может обойтись. А вот религия существовать перестанет.
Так существуют ведь и не один век. В чём вопрос?
Михаил Волохин
А это хорошо или плохо ?
Вера без религии и религия без веры.. .
Христианская вера без учения Христа невозможны- если оторвать веру от религии- то это будет нечто похожее на протестантство, церковь Свидетелей Иеговы, Баптистская вера, церковь Мормонов- и это примеры веры без религии, так как их учение основано на не традиционном исторически сложившемся и унаследованном от Христа, апостолов и святых, а базируется на личной относительной точки зрения основателей этих религиозных организаций, сама вера без опоры на религию- тех канонов, правил, законов, которые ещё были приняты в четвертом веке вселенским собором- может быть лишь сугубо личной точкой зрения человека, которая может и расходиться с истинным учениям, но вера это не только коллективное, но ещё и индивидуальная способность человеческой души принимать и верить, не смотря на то что много людей могут принадлежать к одной конфессии, но у каждого из них вера отличается тем что один сильнее верит в Бога, другой слабее- вера может быть индивидуальной человеческой, но в любом случае она не должна отступать от той истины, тех заповедей, тех направлений в котором идет религия. Если ты православный, то ты не должен верить в теорию Дарвина, либо исповедовать ещё японский Синтоизм- например. Но человек существо ищущее и он часто может ошибаться в поисках истины принимая желаемое за действительное. Вера как индивидуальное свойство души- верить- существует у всех людей независимо от чего либо, и по вере каждого воздается Богом. Религия без веры- возможна, но это будет уже не религия, а некая философия- например Буддизм- это не религия, а философское учение Будды, где нет идеи бога, где нет понятия обязательности веры и её наличия- лишь причина и следствие там является главным, это набор взглядов автора этого учения на место человека в этом мире и не более того- вот вам "религия без веры", христианская религия- Православие без веры не возможна.
Сергей Бечко
А причем тут протестанты и баптисты к свидетелям Иеговы??? Это уже полное невежество в религии и вере. Протестанты самая древняя вера в Иисуса Христа!!!! Слава Иисусу!!!! Протестанты, бабтисты, Евангелисты, Пятидесятники итд Истинные Христиани, верующие в спасение через Иисуса Христа, верующие живущие Истинной и библией, единственные Истинные Верующие, которые не позволяют церквям исказать Истину Библии ...
отдельно, возможно
Обязательно ли она должна быть именно христианской? До христианства тоже вера была.
да может еще и как но религия хорошо дополняет
может. и то и другое.
вера без религии - вера в высшую силу, которая может помочь в трудную минуту без уточнения природы и происхождения этой силы.
религия без веры - российское расовое православие (во всяком случае для большинства носителей этой религиозной принадлежности) . Причисляет себя к верующим всяк кому ни попадя, но вникать в идеологию и стремиться к идеалам веры не считает необходимым.
Вера без религии существовать вполне может, ведь каждый во что-то верит, не смотря на религию. А вот религия - это в каком-то смысле и есть та самая вера, соответственно - существовать без неё не может.
Сергей Никитин
А Гундяев? Поп без веры...
Иисус - раб!