Религия, вера
Nain uda
Если бы не было Иуды, состоялась бы христианская религия? Нет Иуды - нет Голгофы и распятия, нет Воскресения.
Казуистика все это!!!! И софистика, соответственно.... Был сценарий, написанный Самим ( так считают верующие!).... Соответственно, никто не мог перепутать слова и роли.... А вот подтекст по сю пору не дает покоя умникам....
Савл выбрал бы Крестителя в матросовы. .
Иоанна без Иуды казнили.
З Куанышкалиев
А образ Иуды стал бы женским???))
Несколько утрированно, но можно сказать и так.
Без него не состоялась бы жертва, дальнейший ход мыслей вроде ясен...
Ляззат Алина
У вас на аве пентаграмма - оккультный сатанинский символ.
от Иуды ровнымъ счетомъ ничего не зависело. Христосъ его подставилъ.
В любомъ случае этого ничего небыло - отсюда такие разночтения въ евангелияхъ.
Иуда - совсем не главный герой в Библии. Предателей и жадин много, нашелся бы другой. Вот Иисус - Незаменим.
Не знаю Сударь! ! Но точно знаю, что не будь Сатаны её бы не было!! ! По сюжету должно быть противоборство Зла и Добра, как во всех сказках!)))
Зоя Соколова
Здравствуй брат
...и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
Если бы Иуда остался в живых, христианской религии не было бы тоже. Потому что хоть кто-то, да узнал бы точно, как оно было на самом деле.
х. л. борхес, "три версии предательства иуды", в сети много где лежит.
оно коротенькое, одна из версий - почти ваш вариант.
))
а вы его труп видели? по моему ничего кроме записи в библии не подтверждает его существования.

Если бы не Иуда могло не быть Распятия, тогда возможно иудеи приняли бы Истинного Мессию.
Инесса Мишина
гиперсексуальность?палки бросаете..
аргументов ноль? :-))
Состаялась бы. Бог ли не смог бы придкмать другой способ?
Ирина Бабаева(Куркина)
Сам бы замочил сына?- чего и намеревался сделать Аврам; или сотоне ба поручил?
Как бы без Иуды Иисус искупил грехи?! . не представляю