Религия, вера
Могло ли состояться распятие и воскресение Христа без Иуды и его поцелуя? Это было частью Божественного плана?
Это было жестоким планом бога.
Конечно .исус боролся против римлян и язычества римского.. римлянам это не очень нравилось .Иуда тут причем ?
Может ли солнце не всходить, если издадут указ о запрете восхода солнца? подобно такому указу и поцелуй Иуды
Конечно, могло. Но автор этой сказки решил вот так.
Еще во время трапезы Иисус Христос сказал, обращаясь к ученикам: «Истину говорю вам: один из вас предаст Меня». Ученики недоумевали: о ком говорит Учитель? Они спрашивали Христа: не я ли, Господи? Иоанн Зеведеев, ученик, которого Господь особенно любил, припав к груди Иисуса, спросил Его: Господи! кто это? Господь ответил: «Тот, кому Я, обмакнув, подам кусок хлеба». И, обмакнув кусок, подал Иуде Искариоту со словами: Что делаешь, делай скорее....
засвидетельствовано в четырёх евангелиях
ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ
(см.: Мф 26, 1 7–29; Мк 14, 12–25; Лк 22, 7–38; Ин 13, 1–30)
ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ
Да, это было частью плана. Распятие должно было произойти.
Драматизму было бы меньше
Могло.
Синедрион был мощным механизмом и найти Христа был лишь вопрос времени. Иуда тут совсем не обязателен, за деньги нашлись бы и другие «помощники».
Иуда просто вызвался сам, по своей инициативе, проявил свою свободную волю.
При этом мы видим как Христос постоянно ему подсказывал, «говорил» я знаю, не делай этого, но Иуда настоял на своём решении, о чем потом раскаялся.
Умид Саитов
Если не Иуда, то другой апостол. В пророчестве сказано, что один из двенадцати. Все по сценарию. Театр.
Иуда его и раньше целовал. Часто и везде! :)))