Религия, вера
Если распятие Иисуса шло по божественному плану, то зачем Он сказал: Прости их Господи, ибо не ведают, что творят?
ну да.... в таком раскладе он должен был не прощать их а БЛАГОДАРИТЬ что они выполняют божественный план.
Во первых никто умирать не хочет! особенно если у него семья и родители пожилые .кто кормить будет. и потом в иудаизме ясно сказано что только боги могут судить человека! люди не имеют права не судить не тем более убивать другово да еще напоказ/казнь то прилюдная/
Для большего драматизма.
Дмитрий Шаталов
ты не права Соня:)
Потому что библия - это сказка, написанная конкретным народом про свою историю.
Ольга Аурас
А если в ней порыться, то можно обнаружить целую тонну не логического и не мыслимого.
Яхва он не совсем вменяемый. Трудно предугадать его планы. как с таким богом в раю православные мечтают быть рядом, не пойму. Там же Гитлер и то гуманнее.
Сам себя просил что ли? Тут есть над чем поразмыслить....
Бог не предрешает судьбы людей и у каждого человека был выбор-чью сторону занять.
Ведь были люди, которые сделали правильный выбор и стали учениками Христа.
Люсьенсса Люси
Правильный выбор -стать учеником, а убить святого -не правильный выбор. Согласна. Но тогда и вывод простой, убийство Иисуса не входило в божественный план, не является проявлением божьей воли, а лишь греховным выбором людей. И искупительной жертвы в Его убийстве быть не может.
Так свои же-евреи-отдали на суд. Из их среды пришел Мессия, а они не увидели его из-за черствости своих сердец
Может слова апостола, о том как желал быть отлученным от благодати Божией, чтобы братья его прозрели!! !
Так и до него старший брат его Иисус Хритос произнес эти же слова, т. е. смысл о вразумлении слепых.
Сердцем читайте Слово ЕГо. тогда многое понятнее становится, разум отверзается, глаза видят, уши слышат. И самое главное - успеть покаяться!!!
Люсьенсса Люси
А нужно ли каяться в том, что приняли убийство Иисуса, как должное, как откровение от бога. Придать убийству святого человека божественный смысл, разве не грех?
со сценарием не были ознакомлены
Думаю что это Он сказал про людей кричащих ''распни Его''. Это толпа, они не осознавали всего происходящего, их фарисеи заставили так кричать.
Люсьенсса Люси
Одни кричали, другие выносили приговор, третьи его исполняли, каждый внёс свою лепту. Но все совершили грех, а грех это то, что против божественной воли.
Диссоциативное расстройство идентичности (ищи в ВИКИ)
Бог это всё предвидел. Предвидеть не значит управлять кого-либо действиями.
Люсьенсса Люси
Иисус как духовная личность мог многое предвидеть. Но если Он Бог, то это уже воля божья. Воля божья в том, что бы его убили, это же бред.
Сын полный милости и сострадания просил Отца о тех кто забивал в Его руки гвозди ибо они не знали что распинают своего Бога
Люсьенсса Люси
Совершили ли убийца Иисуса тяжкий грех? Если да, то как Бог может провоцировать людей на грех?
это не план Бога, это злость человека . Бог лишь видит и усматривает человеческие способности, на что способен человек . Вспомните Ниневию, Бог желал поразить ее, но если это вошло в Божий план, то почему то план Его изменился, когда ниневитяне покаялись ! "Прости их ибо не ведают что творят " это слова Христа, они действительны, потому что человек злой, он не совсем понимает что творит . Вспомним Иуду искариота, пока он был в состоянии предательства, его сознание не могло дать отчета нормального что он творит, но после совершенного им предательства, успокоился, и в спокойном состоянии увидел всё свое беззаконие которое он совершил предав Христа !
Вы ищете логику в словах Бога? Может лучше сначала найти Бога в себе и все сложится и будет понятны его слова. Бог есть Любовь, если бы он рассуждал как человек, человечество давно бы исчезло с лица земли, но мы еще живы и слава Богу! За его милосердие и любовь к нам великим грешникам.
Люсьенсса Люси
Логику я ищу в земном, Библия это земное, так как на земле и для людей. Найти Бога в себе это не сначала, это конечный этап нашего развития. Тот кто думает, что уже нашёл Бога, возможно создал себе лишь очередного кумира.