Религия, вера

В Библии сказано;возлюби ближнего как самого себя,про своих врагов,Иисус говорил;прости их Господи! ибо не ведают,что !

Было время, Бог расправлялся с моими врагами (4 смертельных случая!) . Мне уже пришлось молиться за здравие и благословение врагов, так было их жаль. Поэтому, отдайте возмездие Богу, Он разберется, а ваше дело - прощать и любить!
Светлана Ковалева
Лучший ответ
Возлюбить не смог так как приколотити его )))))))))))
Dauren Coolmanoff
стараемся...
Око за око и т. д. - это уголовный кодекс того времени. Т. е. эта норма говорит, что наказание должно соответствовать проступку. Например. Если вашу машину задел снегоуборщик, то нельзя, соответственно, убивать водителя снегоуборщика. Жаль, что даже эти нормы древних, хотя бы, нам не известны.
Влaдимир *******
Иногда, удается примириться и с врагами. Каюсь, что не всегда хватает терпения выслушивать глупости, невежество и издевки от людей, которые писать то без ошибок не научились... Так и хочется взять такого за ушко и в угол носом поставить для исправления. По годам взрослые, а по уму несовершеннолетние... А, Моисей и заповеди? Так это Уголовный Кодекс был такой, у Израиля тех времен. Так вы и сейчас можете тыкнуть пальцем в статью об убийце в Кодексе России и заявить, что так мы весь мир пересажаем то... Даже, Березовского вот, не могут посадить то... А, что уж на весь мир судить...
Око за око-зуб за зуб
Андрей Волчков
Это не удается почти никому.

Только иногда как загнанные в угол, как Николашка Кровавый любят говорить о милосердии и цитировать. Пока Колька был при власти никакой любви не то что к врагам, но и к народу и вообще людям не проявлял. Только к своим детишкам и жене, как и любой хищник.
Ольга Метелёва
а как же там призывы убюивать врагов и т д! есть такие писания. религия мерзость! МММ отдыхает!
Darhan Uisenbaev
Высший закон братства объявляет продолжительную злобу убийством. Высший закон чистоты осуждает продолжительные похотливые мысли как прелюбодеяние. Высший закон супружества отклоняет легкомысленный развод как шаг к прелюбодейному новому браку. Высший закон истины показывает, что часто давать клятву бесполезно. Высший закон милосердия осуждает воздаяние. Высший закон любви призывает к богоугодной любви, которая не знает пределов.

Судебный прецедент, кодифицированный Моисеем, который касался возмещения за нарушение закона, — «Жизнь за жизнь, око за око, зуб за зуб», — отражает руководящий принцип, применяющийся самим Богом для разрешения проблемы спасения человека . Поскольку совершенный человек, Адам, стал ответственным за осуждение человеческого рода, то было необходимо, чтобы другой совершенный человек положил свою жизнь для возмещения утраченного.
Вадим Моисеев
Вы согласитесь со мной, что за всякое преступление преступник должен понести наказание? В книге Левит как раз об этом и говорится. Сам Господь говорит Моисею: " и сынам Израилевым скажи: кто будет злословить Бога своего, тот понесет грех свой; и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя [Господне] , предан будет смерти. Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти. Кто убьет скотину, должен заплатить за нее, скотину за скотину. Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал: перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на [теле] человека, так и ему должно сделать"(Лев. 24:15-20).Ответьте себе: что бы было, если бы не существовало законов? На планете нашей воцарился бы хаос. И тогда бы, действительно, можно было бы опасаться за род человеческий. Основной мыслью текста является, та мысль, что преступник должен быть наказан. А вам бы, Ольга я бы посоветовала повнимательнее прочитать: Лев 24, Луки23. И подумать над тем, о чём идёт речь в этих главах.
Всегда всех прощаю! А, что толку злобу в себе носить?
А вот возлюбить ближнего не всегда получается. Возможно, что в душе и держу эту любовь, но явно не изливаю.