Религия, вера
Рай на земле. Исторический факт или религиозная метафора?
Для кого как. Для рассматривающих Библию как слово Бога - это историчиский факт. Он был и восстановиться. Для атеистов - утопия, которую в глубине души охота осуществить
Рай на Земле в том смысле что живя здесь первые люди видели Бога то есть понимали истину как божественный замысел саму в себе и соответственно имели полноту жизни. После грехопадения человек возжелал спрятаться от Бога и получил такую возможность Бог стал невидим все более стал не понятен божественный замысел природа человека стала страстной тленной и смертной. Человечество в сиюминутной целесообразности зашло в тупик из которого вывести может только Спаситель. Например счастье человека в любви в радости она возможна и в богатстве и в лишениях и даже полетев на другую планету мы не лишимся ее, также и отчаяние, неудовлетворенность может быть и в богатстве и благополучии и нинакакую планету мы от себя не убежим.
Исторический факт.
исторический факт. Бытие 2:10 Из Эдема выходила река для орошения сада и оттуда разделялась и образовывала четыре рукава. 11 Название первого — Фисон. Он обтекает всю землю Хавила, в которой есть золото. 12 Золото той земли хорошее. Также там есть ароматическая смола и камень оникс. 13 Название второй реки — Гихон. Она обтекает всю землю Куш. 14 Название третьей реки — Хиддекель. Она течёт к востоку от Ассирии. И четвёртая река — Евфрат.
Хиддекель-древнее название реки Тигр. Думаю вам знакомы названия этих рек? Тигр и Евфрат.