Религия, вера

смирение тормозит саморазвитие и самосовершенствование?

смирение это не от команды "смирно! " а от слова "мир",
развитие и самосовершенствование возможно в мирных условиях, когда побеждены гордость, споры, тщеславие и дух противоречия,
тогда наступает мир, тучи рассеиваются, всё проясняется и становится виден путь

Бог гордым противится, а смиренным дает благодать

Блаженны миротворцы, ибо они сынами Божиими нарекутся
Евгения Смирнова
Лучший ответ
Зато религию Экономика обеспечивает дешовой рабочей силой.
Елена Гилёва
Смирение-это качество, которое помогает саморазвиваться и самосовершенствоваться.
Василий Мазур
смирение - ЭТО САМАЯ ГЛАВНАЯ СИЛА ЧЕЛОВЕКА - ИБО ЭТО ЕСТЬ УМЕНИЕ ПРИВОДИТЬ В ПОРЯДОК САМОСТОЯТЕЛЬНО СВОЕ САМОЛЮБИЕ.. .

все остальное то же важно - ТЕРПЕНИЕ дает возможность ТРУДА ТАЛАНТА ЗНАНИЙ ЖЕЛАНИЙ ИНТЕРЕСОВ СИМПАТИЙ ЛЮБВИ СТРАСТИ СЧАСТЬЯ.. .

сМИРИТЬСЯ с МИРом - найти в нем себя.. .

Боже дай мне силы смочь то что я могу.. .
дай мне СМИРЕНИЕ смириться с тем чего я не могу.. .
и дай мне Мудрость что бы отличить одно от другого... .

значит и Мудрость без СМИРЕНИЯ не возможна... .
Jan Nurmanov
Тормозит, конечно же, развитие гордыни. Самомнение о себе это стопор развития, ведь я уже "пуп земли", зачем мне совершенствоваться?!
нисколько как и терпение
Юра Молофеев
смирение подразумевает смирение гордыни в случае возвышение своих возможностей так и смирения своего самоуничижения. смирение это свободный взгляд на себя таким как есть без прикрас.
Perizat Muhashova
ОТЕЦ хочет преподать своему малышу важный урок. Он желает достичь его сердца. Но как ему это сделать? Может, встать перед ребенком во весь рост и строго его отчитать? Или же присесть перед своим малышом и мягко, по-доброму поговорить с ним? Мудрый, смиренный отец, конечно же, выберет второе.
 Каким Отцом является Иегова — высокомерным или смиренным, грубым или мягким? Иегова — всезнающий и премудрый Бог. Но замечал ли ты, что знания и образованность не всегда содействуют смирению? Как говорится в Библии, «знание делает надменным» (1 Коринфянам 3:19; 8:1). Однако Иегова не только «премудр сердцем» , но и смиренный (Иов 9:4). Это ни в коем случае не занижает его положения и не умаляет его величия, а свидетельствует о том, что у него нет высокомерия.
Более того, заметим, что сказал пророк Иеремия Иегове: «Твоя душа [сам Иегова] непременно будет помнить и приклонится ко мне» (Плач Иеремии 3:20). Просто поразительно! Иегова, Владыка всей Вселенной, был готов «приклониться» , или снизойти, к Иеремии, чтобы оказать милость этому несовершенному человеку (Псалом 112:7). Да, Иегова — смиренный Бог. Но что включает в себя Божье смирение? Смирение — это отсутствие надменности и гордости, это качество сердца, проявляющееся в кротости, терпении и благоразумии (Галатам 5:22, 23). Однако было бы неправильно считать эти Божьи качества признаком слабости или робости. Ведь они полностью сочетаются с праведным гневом Иеговы или проявлением его разрушительной силы. В Божьем смирении и кротости отражается огромная сила — способность в совершенстве контролировать свои чувства (Исаия 42:14). Как смирение связано с мудростью? В одном библейском справочном труде отмечается: «Смирение — неотъемлемая черта бескорыстия, на нем зиждется премудрость» . Истинная мудрость невозможна без смирения.
Смирение — прекрасное качество, которое нужно развивать всем преданным Богу людям. Смирение, оно связано с мудростью. Например, в Притчах 11:2 говорится: «Мудрость — со скромными» -смиренными.
Человек смиренен и это означает что он совершеннен, Смирение обрубает греховное мышление и деяние, ибо сказано, смирившийся человек есть посланник Божий, ибо ему глаголет сам Господь и душу его защищают Ангелы Господни
нет конечно... ) смирение - это терпение. Бывают ситуации, когда вы ничего не можете изменить, случилось, как случилось и отстаётся одно, всё отдать в руки Бога, довериться Ему, веря, что Он поможет. И не биться головой об стену в криках "ну почему! за что? ! почему именно со мной?! ", а сказать" Боже, всё в Твоих Святых руках, на всё Твоя воля, я доверяю Тебе и смиряюсь, зная, что ничего плохого Ты мне не желаешь"
например я... недавно узнала о нехорошей болезни, не исключено, что нужна операция, мне страшно, обидно и ещё вчера я рыдала в подушку не понимая за что? Но потом всё отдала в руки Бога, доверилась Ему, я верю, что с Ним я пройду через всё. Это и есть смирение, за которое я Ему благодарна. Разве это не шаг вперёд? Разве не саморазвитие? Не самосовершенствование?
..
В нем самом и есть саморазвитие и самосовершенствование. Попробуйте, посмиряйтесь, и увидете, кто Вы есть.
смирение тормозит-беспредел хамство убийства воровство предательство разврат уныние
Саня