Религия, вера

Как Православная церковь относится к Николаю Рериху?

как к заблудшему в поисках истины человеку
Людмила Викторовна
Лучший ответ
Не жалует. Не освятили храм в Талашкино из-за его неканонической росписи
Вася Фирсов
Ревниво.
"Возродилось язычество, астрология, теософские и спиритические общества, основанные некогда Еленой Блаватской, претендовавшей на обладание некоей «древней мудростью» , сокрытой от непосвященных. Усиленно пропагандируется «Учение живой этики» , введенное в оборот семьей Рерихов и называемое также Агни Йогой.
<…>
Освященный Архиерейский Собор, следуя апостольской традиции, свидетельствует: все вышеперечисленные секты и «новые религиозные движения» с христианством несовместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви" Определение Архиерейского Собора РПЦ 1994 года

"- … Добрый день, Ваше Высокопреосвященство, меня зовут Георгий Юрьевич, я из Владикавказа звоню. На своем соборе в 1994 году архиереи нашей Православной церкви отлучили от Церкви Елену Петровну Блаватскую и семью Рерихов. Они наша гордость.. .

- Можно я сразу внесу поправку? Собор не отлучал их от Церкви. Но собор ясно заявил полное несогласие с учением Блаватской и Рерихов, потому что оно является антропософским учением, в основе которого лежат принципы.. .

- Но я читал что-то об анафеме.

- Нет, никто их анафеме не предавал. Да их и невозможно анафематствовать, потому что они вне Церкви, так как не были христианами. Так же нельзя анафематствовать атеиста, так же нельзя анафематствовать теософа - они все вне Церкви" из ответов владыки Кирилла (по материалам «прямой линии» в газете «Комсомольская правда» , июль 2000 г. )
осуждающе.... у Курайчика есть даже книга про Рериха...
Христианство всегда плохо относится к думающим людям.
Им нужно стадо.
отрицательно
Мария Жуковская И чем мотивирует?
А как православная церковь относится к Зигмунду Фрейду?
Как к конкуренту.
Как к еретику