Религия, вера
Почему именно ПЦ является церковью созданной Христом!?
и почему церковь-это не духовное собрание людей а конкретное здание?
1.Это видно из исторической преемственности благодати и идентичности духовного опыта апостолов, первых христиан и святых ПЦ 20 века.
2.«Це́рковь есть общество верующих в Господа Иисуса Христа Сына Божия людей, возрожденных Им и Духом Святым, соединенных в любви и под непрекращающимся воздействием Святого Духа достигающих совершенства» Свт. Иларион (Троицкий) , Очерки из Истории догмата о Церкви
«По буквальному смыслу слова, Церковь есть «собрание» , по греч, ekklisia, от ekkaleo собираю. В таком смысле употреблялось оно и Ветхом Завете (евр. Kahal).
В Новом Завете именование это имеет несравненно более глубокий и таинственный смысл, который трудно охватить в краткой словесной формуле. Характер Церкви Христовой наилучше выясняется из библейских уподоблений Церкви» Прот. М. Помазанский, Догматическое богословие
конкретное здание -это храм Божий, а Церковь -это и есть мистическое единство Христа и верующих в Него, а ПЦ-это Церковь созданная апостолами, так как не прерывала своего апостольского служения со времён возникновения
Lilya Brathcikova
3 И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.
(2Пет.2:3)
Наталья Лапоткова
те церковь во времена апостолов была точно такая же как сейчас? были иконы и прочее?
Раиса Агинбаева
Это вы так хотите считать. Сколько ни добиваюсь чёткого библейского критерия - никто не даёт его. А все эти высказывания насчёт преемственности - пустые слова. Иудеи тоже считают себя народом Божьим, а Того, Кого ждали, распяли. В православии эта история повторяется. Это называется "любовь власти". Признать, что "светильник сдвинут" - не просто. Церковь, которая была создана Христом (а не апостолами), призвана быть СВЕТИЛЬНИКОМ, чтобы светить светом ИСТИНЫ. А православие подменило свет Истины светом лампадок, свечек и "благодатным огнём". И вместо того, чтобы, подобно апостолам, проповедовать Христа распятого, навязало всем проповедь о святых угодниках и богородице. И если и вспоминает о Христе, то как-то "вскользь", чтобы хоть немного оправдать своё название, мол, христианская. Но на самом-то деле православные верующие себя и не называют христианами, а именно "православными", без всякого "христиане".
Христос ни каких церквей не создавал и не организовывал, он пришел только лишь чтоб евревев наставить на путь истинный
Это только ПЦ так считает.
Кстати, православных в мире гораздо меньше, чем католиков.
Значит, католицизм ...правильнее, чем правильное православие?
Ирина Нижегородцева
Православных в четыре раза меньше протестантов,и в шесть раз меньше католиков.Зато они называют сектантами всех,кто не с ними))..Красаавцы))!
Наталья Лапоткова
ну дык узкая дорога в рай ведет а не широкая!
Потому что ей так хочется....
соборищу мошенников и паразитов, берущих деньги и дающих иллюзии выгодно себя пиарить как угодно.
Приди и сам все увидишь!... Если Бог тебе открыл "телесные очи", конечно!... Не путай с "третьим глазом"!...
тут нужно в историю заглянуть и поизучать.. . а так - не факт. хотя, для меня факт...
(2Пет. 2:3)
католическая и протестанская - не забудь теже христиане
Каждая букашка мнит себя богом.
Церковь это общество людей, возглавляемое апостолом, затем епископом. Люди старели, умирали, на смену одним приходили другие. Были и нестроения, кто-то уходил, кто-то возвращался. И вся эта церковь дошла до наших дней и называется она Православная Церковь.
Наталья Лапоткова
Denis Iva
(2Пет.2:3)
Христос не творил конфессий. Конфессии создали люди. Христос же создал Церковь – по определению Единую, Святую, Соборную и Апостольскую. Церковь, основанную на камне веры смиренной, действующей любовью. Единую в Духе, святую в посвящении, соборную по устройству, и апостольскую по преемственности.. .
См. http://www.vedmedenko.org/statti.php?num=201
Церковь в переводе-собрание людей. Двое или трое собравшихся на кухне во имя Иисуса с верой молящиеся за не спасенных и познающие Слово намного результативней, чем сотня религиозно бьющих поклоны в золотых куполах!
1. Потому что только в православной церкви поддерживается контроль мысли, данный в нагорной проповеди:
"Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем"
То есть надо не только не убивать/воровать/унижать, но и не хотеть этого.. .
Другие постхристианские конфессии, включая католическую церковь, отказались от этого обязательного условия.
2. Не надо путать "церковь" как здание и "Церковь" как общее собрание всех христиан, служителей и богословов.
3. Приход -- и есть духовное собрание конкретных людей...
Наталья Лапоткова
о есть надо не только не убивать/воровать/унижать, но и не хотеть этого..."
не вижу отличий от других церквей!
- "перед прочтением сжечь"
Во-первых - есть "церковь" - синоним слова "храм", и Церковь - собрание верных в Господе нашем Исусе Христе, коему он сам есть и голова, и щит, и оборона ото всякой скверны и бед.. .
Во-вторых - Адам, наш праотец, говорил на русском языке. А как Православие - есть русская вера, стало быть оно и есть изначальная, самим Богом от сотворения мира данная Адаму, а через него и всем происшедшем через него верным, религия. Которые от обезьян, у тех другая история - обезьянья, одним словом.. . Когда же он (Адамъ) имел попустительство поддаться на канючинье верной своей супружницы и съев оное яблоко сделался дюже вумным, то стал обо всем судить и рассуждать - вот эта зверушка вредная, ей надо сделать контрами, а вот эта полезная, пущай живет, значит, и задавать массу вопросов - дескать, а почему вот это правильно, а это нет, а надо или не надо вырезать аппендицит и прочие гланды.. . И так он достал всех своими дурацкими вопросами, что верховные Архангелы вышвырнули его из Рая со скорбью в поте лица своего есть хлеб пока не возвратится он в землю, из которой был взят. Попутно, уже от себя лично, навешав ему таких звиздюлей, что напрочь отшибли него мозги, так что позабыл он и язык свой и веру свою Богом даденную, а остался лишь страх Божий и гнетущая тоска (как он был патриот) по безвозвратно потерянной Родине.. . :-( И только спустя тысячелетия и тысячелетия мы - верные, потомки его, милостию Господа и Бога Нашего Исуса Христа сподобились наконец вернуться в вере нашей святой и к святому языку праотца нашего Адама. Святые праотцы молите Бога за нас!