Религия, вера

Почему именно ПЦ является церковью созданной Христом!?

и почему церковь-это не духовное собрание людей а конкретное здание?
1.Это видно из исторической преемственности благодати и идентичности духовного опыта апостолов, первых христиан и святых ПЦ 20 века.

2.«Це́рковь есть общество верующих в Господа Иисуса Христа Сына Божия людей, возрожденных Им и Духом Святым, соединенных в любви и под непрекращающимся воздействием Святого Духа достигающих совершенства» Свт. Иларион (Троицкий) , Очерки из Истории догмата о Церкви

«По буквальному смыслу слова, Церковь есть «собрание» , по греч, ekklisia, от ekkaleo собираю. В таком смысле употреблялось оно и Ветхом Завете (евр. Kahal).
В Новом Завете именование это имеет несравненно более глубокий и таинственный смысл, который трудно охватить в краткой словесной формуле. Характер Церкви Христовой наилучше выясняется из библейских уподоблений Церкви» Прот. М. Помазанский, Догматическое богословие
Юлия Растворова
Лучший ответ
Раиса Агинбаева Православие всегда уходит от ответа ссылаясь на какую-то таинственность...
Вы из Слова Божьего приведите критерий истинности. И не один.
конкретное здание -это храм Божий, а Церковь -это и есть мистическое единство Христа и верующих в Него, а ПЦ-это Церковь созданная апостолами, так как не прерывала своего апостольского служения со времён возникновения
Lilya Brathcikova 3 И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.
(2Пет.2:3)
Наталья Лапоткова те церковь во времена апостолов была точно такая же как сейчас? были иконы и прочее?
Раиса Агинбаева Это вы так хотите считать. Сколько ни добиваюсь чёткого библейского критерия - никто не даёт его. А все эти высказывания насчёт преемственности - пустые слова. Иудеи тоже считают себя народом Божьим, а Того, Кого ждали, распяли. В православии эта история повторяется. Это называется "любовь власти". Признать, что "светильник сдвинут" - не просто. Церковь, которая была создана Христом (а не апостолами), призвана быть СВЕТИЛЬНИКОМ, чтобы светить светом ИСТИНЫ. А православие подменило свет Истины светом лампадок, свечек и "благодатным огнём". И вместо того, чтобы, подобно апостолам, проповедовать Христа распятого, навязало всем проповедь о святых угодниках и богородице. И если и вспоминает о Христе, то как-то "вскользь", чтобы хоть немного оправдать своё название, мол, христианская. Но на самом-то деле православные верующие себя и не называют христианами, а именно "православными", без всякого "христиане".
Христос ни каких церквей не создавал и не организовывал, он пришел только лишь чтоб евревев наставить на путь истинный
Вера Умутбаева
Это только ПЦ так считает.
Кстати, православных в мире гораздо меньше, чем католиков.
Значит, католицизм ...правильнее, чем правильное православие?
Olya Zakharova
Ирина Нижегородцева Православных в четыре раза меньше протестантов,и в шесть раз меньше католиков.Зато они называют сектантами всех,кто не с ними))..Красаавцы))!
Наталья Лапоткова ну дык узкая дорога в рай ведет а не широкая!
Потому что ей так хочется....
соборищу мошенников и паразитов, берущих деньги и дающих иллюзии выгодно себя пиарить как угодно.
Приди и сам все увидишь!... Если Бог тебе открыл "телесные очи", конечно!... Не путай с "третьим глазом"!...
Daria Pestryakova.....
тут нужно в историю заглянуть и поизучать.. . а так - не факт. хотя, для меня факт...
Даша Филатова
3 И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.
(2Пет. 2:3)
Denis Iva
католическая и протестанская - не забудь теже христиане
Каждая букашка мнит себя богом.
Mr&mrs Fox =)
Церковь это общество людей, возглавляемое апостолом, затем епископом. Люди старели, умирали, на смену одним приходили другие. Были и нестроения, кто-то уходил, кто-то возвращался. И вся эта церковь дошла до наших дней и называется она Православная Церковь.
Denis Iva 3 И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.
(2Пет.2:3)
Христос не творил конфессий. Конфессии создали люди. Христос же создал Церковь – по определению Единую, Святую, Соборную и Апостольскую. Церковь, основанную на камне веры смиренной, действующей любовью. Единую в Духе, святую в посвящении, соборную по устройству, и апостольскую по преемственности.. .

См. http://www.vedmedenko.org/statti.php?num=201
Церковь в переводе-собрание людей. Двое или трое собравшихся на кухне во имя Иисуса с верой молящиеся за не спасенных и познающие Слово намного результативней, чем сотня религиозно бьющих поклоны в золотых куполах!
Иг
Игорь
1. Потому что только в православной церкви поддерживается контроль мысли, данный в нагорной проповеди:
"Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем"
То есть надо не только не убивать/воровать/унижать, но и не хотеть этого.. .
Другие постхристианские конфессии, включая католическую церковь, отказались от этого обязательного условия.

2. Не надо путать "церковь" как здание и "Церковь" как общее собрание всех христиан, служителей и богословов.

3. Приход -- и есть духовное собрание конкретных людей...
Наталья Лапоткова о есть надо не только не убивать/воровать/унижать, но и не хотеть этого..."

не вижу отличий от других церквей!
- "перед прочтением сжечь"
Во-первых - есть "церковь" - синоним слова "храм", и Церковь - собрание верных в Господе нашем Исусе Христе, коему он сам есть и голова, и щит, и оборона ото всякой скверны и бед.. .
Во-вторых - Адам, наш праотец, говорил на русском языке. А как Православие - есть русская вера, стало быть оно и есть изначальная, самим Богом от сотворения мира данная Адаму, а через него и всем происшедшем через него верным, религия. Которые от обезьян, у тех другая история - обезьянья, одним словом.. . Когда же он (Адамъ) имел попустительство поддаться на канючинье верной своей супружницы и съев оное яблоко сделался дюже вумным, то стал обо всем судить и рассуждать - вот эта зверушка вредная, ей надо сделать контрами, а вот эта полезная, пущай живет, значит, и задавать массу вопросов - дескать, а почему вот это правильно, а это нет, а надо или не надо вырезать аппендицит и прочие гланды.. . И так он достал всех своими дурацкими вопросами, что верховные Архангелы вышвырнули его из Рая со скорбью в поте лица своего есть хлеб пока не возвратится он в землю, из которой был взят. Попутно, уже от себя лично, навешав ему таких звиздюлей, что напрочь отшибли него мозги, так что позабыл он и язык свой и веру свою Богом даденную, а остался лишь страх Божий и гнетущая тоска (как он был патриот) по безвозвратно потерянной Родине.. . :-( И только спустя тысячелетия и тысячелетия мы - верные, потомки его, милостию Господа и Бога Нашего Исуса Христа сподобились наконец вернуться в вере нашей святой и к святому языку праотца нашего Адама. Святые праотцы молите Бога за нас!