Религия, вера

пьющий сотрудник ( в запое) попросил денег авансом, я отказала. Теперь меня мучает совесть. Это почему???

Алиса Сафина
Сама не знаешь, что делаешь...
Мария Эфкарбиди
Лучший ответ
..после того, как про мой заем нежно так забыли (хоть он был и небольшой, но все таки! ) ,я больше в долг не даю. И не ищу оправданий .
Вы сделали правильно!
Деньги даные ему - пошли бы на выпивку, т. е на разрушение его души и на его деградацию. А это бы не принесло вам счастья! То, что вы отказали - вы этим уберегли себя от разрушения.
Это нужно четко понимать и тогда никаких угрызений не будет.
совесть это дух. Значит дух не Христов у вас. Добрая совесть верно обвиняет а не лукаво.
потому что вы сентиментальны

Если ему нечего есть помогите ему продуктами а не деньгами
Rinat T он те продукты продаст, и купит алкоголь
Потому, что Вы исходите НЕ из своих интересов. И это не совесть Вас мучает, а желание для всех быть хорошей, даже если во вред себе
есть вот какая версия.. .
совесть ваша, такая же дура, как и вы! обидно?)))
Денис Шевцов
Алиса Сафина Нет .Смешно
Потому что неверующий человек не различает, где добро, а где зло.
Ви
Вика
потому что понимаете, что значит "мучится с похмелья"
Алиса Сафина да. как с похмелья мучаются видела. Но даже близким отказывала в спиртном чтоб "поправится"
энергетически восприимчивы...
не мучайся, все равно кто-нибудь нашелся, кто дал... эти сказочники умеют клянчить... спи спокойно!
Giorgi Cxvedadze
Алиса Сафина Я знаю. Вопрос почему совесть в этом случае не молчит
боишся что о тебе падумают
Александр Р
не парься.. . если раньше времени хотел аванс то правильно сделала. .
пропьет? если ради этого - все ОК..
Я бы тоже на тебя обиделась; -)))
отказав, вы поступили правильно. но потом вам стало его жаль.
жалость одно из самых разрушительных свойств психики.
жалость вызвала у вас чувство ответственности за состояние этого человека. но это не так.
он сам в ответе за свою судьбу.
достав деньги с легкостью, он будет считать что ему дозволено пить, что если он нашел деньги, значит так надо, и то что он пьет, это правильно, заслуженно, или это судьба.

включайте защитную реакцию на жалость, подумайте о том, что у сотрудника тоже есть мать, которая плачет когда он пьян. ведь мать будет страдать что ее сын пьет, , и не дала бы ему денег на бутылку.
а допустим, узнав, что вы дали ему денег подумала бы о вас плохо.
Значит ничего существенного не мешало дать денег авансом.
Другого чего бы попросил, а ты отказала, совесть бы не мучила? :-)
Вы поступили правильн. А совесть вас мучает, может, потому что ваш пьющий сотрудник умеет хорошо манипулировать и внушать словами, даже своим видом чувство вины. Важно понять, что одноразовой подачкой вы ему не поможете. Алкоголизм - это болезнь. И победить её можно его боьшим желанием и верой в Бога. Посоветуйте ему обратиться в ребцентр. Если не захочет, то и вам зачем мучатся совестью.