22 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
(Мар. 13:22)
11 И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
12 Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
13 и творит великие знамения, ===так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. ===
(Откр. 13:11-13)
Религия, вера
Для чего Благодатный огонь каждый год зажигается Богом, на Правослвную Пасху, как Вы думаете?
Там не был не знаю. Просто рассуждаю кому тут слава: Богу или православию... Если не Богу то это не от Бога.
Мое частное мнение, ничего там не зажигается само, а по воле людей... хотя я не настаиваю на этом, но не вижу подтверждения этому феномену в Библии, там не сказал Бог: идите по всему миру и зажигайте огонь... Огонька и так есть кому и где зажечь, история это говорит многократно. Но что говорит Библия и чем должен заниматься христианин? " идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
19 И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.
20А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь. " Евангелие от Марка 16 глава. Почему Апостолы Христа не ходили и не жгли огонь, а проповедовали при Господнем на то содействии чудесами и знамениями? Потому что Бог сказал: Его Слово Божье это истинный огонь, который сжигает грех кающегося человека. А не игра в факельное шествие, которое я уже видел и у коммунистов в 60е годы, когда в день рождения Ленина зажигали огонь и факелами несли его по городу, отчего все это напоминало то ли шоу, то ли "Ку-Клукс-клан" когда сжигали негров на крестах только за цвет их кожи и меланин в их коже. Если вы считаете, что Бог изменился и уже заменил Евангелие спасения огнем, то это ваша проблема... ответ ведь человек будет держать на судилище Христовом за Слова, а не за огонь, не так ли?
Это всего лишь дань традиции, об этом сами предстоятели и говорят.
Удивительно, что на пространстве бывшего СССР в чудесную природу благодатного огня верят даже некоторые священники, хотя те же греки и армяне открыто говорят - ТРАДИЦИЯ, РИТУАЛ и повод вспомнить о Боге.
Богом? Его зажигает Иерусалимский патриарх в кувуклии от лампады и наз. это "Чином освящения огня"
Вы сами верите в это? Сегодня каждый день, что-то происходит в православной церкви. Почему 10 лет назад никакой огонь не зажигал Бог, а только в последнее время? Никогда не задумывались от куда такой пиар?
не смеши, каким ещё Богом? или поповская зажигалка это Бог?
Он не зажигается, а горит всегда в Иерусалиме!... А оттуда его уже привозят на православную Пасху.
Для того, что бы сказать нам, что нас прощают и мы еще поживем. Благодатный огонь- это благодать Божья.
не ходите в широко раскрытые врата, идите своей тропой!
чтобы славить иконы, мощи и пояс богородицы!
Чтоб головы дурить и отвлекать от проблем насущных, вспомни лучше как крестили Русь. Кровью!! ! И кровь эта льется до сих пор.