Религия, вера

Вот это да! Не просто строительство за счёт бюджета, так ещё и содержать не могут?

Как российской Умме выйти из организационного и финансового тупика
10 августа 2011 01:18

Комментарии (9)
Текст: Равиль-хазрат Мустафин

"К написанию данной статьи меня подтолкнуло сообщение в интернете о том, что свердловские мусульмане обратились к Губернатору области Александру Мишарину с просьбой о бюджетном финансировании строительства мечети. Меня поразило в просьбе то, что на вопрос об остановке строительства мечети «Областной газете» , председатель областной мусульманской общины Раис Нуриманов заявил, что «на Среднем Урале проживает 500000 мусульман.
Небольшие арифметические расчеты показывают, что если бы каждый из мусульман, о которых так заботится этот религиозный деятель, внес бы в фонд строительства мечети по 1000 рублей, то на эти средства можно было бы построить 5 таких мечетей. Но, даже не собирая целевой взнос, а просто каждый называющий себя мусульманином, уплатил бы закят, то даже этих средств было бы достаточно, чтобы не выпрашивать «милостыню» у представителя власти.
Мы лихорадочно ищем денежные средства для строительства мечетей, напрягаем местные власти с просьбами о выделении земли под строительство, но совершенно забываем тех, ради кого мы стараемся. В результате мечети строятся практически без участия мусульман.

Не буду приводить примеры, каждый знает, на какие средства они строятся. Потому и прекрасные храмы переходят в собственность муниципалитетов или государства за долги по коммунальным платежам. "
**
***yegen ***
Таки ж в те 500000 записали ВСЕ поголовно "мусульманские народы", их не спрашивая.. .

Интересный вопросик .
Подпишусь на обсуждение, послушаю... .
Вопрос -- в лидеры.
Кристина Леонидовна
Лучший ответ
***yegen *** Ещё раз спасибо за лидера.
Вот вам и бескорыстие религии налицо!
мечети строить можно... нельзя плодить ваххабитов...
На сколько я знаю, то наши Церкви строятся с пожертвований. Кто мешает им построить мечети с пожертвований.
Ayan Chen
Макс Ходжибаев У вас неверные сведения - с добровольных пожертвований ни одна церковь в России не построена, напрягают бюджет.
Даже ХХС в Москве был построен на "добровольно-принудительные" деньги: Лужок коммерсантов обложил негласным налогом.
Валерия Чижикова В виде отчислений как на культуру... И менно из бюджета. Сегодня ктото считает, что попугодство,- культура
ЫЫЫЫ! А ведь дадут
Александр Зуев
***yegen *** Традиция у нас такая - нищим подавать
а потом раздуваемся на тему "У нас церковь отделена от государства"...
R7
Ruslan 777
"Только тогда, когда мусульманин будет платить закят, не в карман нищего или бедняка, а в кассу религиозной организации, он будет болеть душой за дела и успехи организации.

С каких это пор зякят идет на мечети, когда по Корану он именно для нищих?!
Света Хомяк
И что вас так удивляет? Вы вот например, хоть рубль дали на храм? А ведь наверняка крещеный....
***yegen *** И не рупь,и не два,а сотни оставляю при каждом посещении.И т.к.Союз перечисляю.
Кирюха Арсламбеков Я крещенная и не дам ни копейки. Я не просила чтобы меня крестили и православной себя не считаю. А те кто считает себя верующим пусть раскошеливаются на свои храмы. Нечего мои налоги на строительство церквей тратить.
Дутые? Муфтий всея Вологодчины? А что это за должность такая? А что Вологодская губерния уже мусульманская? Она перестала быть русской? Или в связи с массированной вырубкой лесов традиционное зверье перевелось?
***yegen *** Успокойся,она была русской,русской и останется.
Дутые- цифры мусульман.Причем не только вологодчины,но и повсюду.
Так ведь тут ясно сказано: "Только тогда, когда мусульманин будет платить закят, не в карман нищего или бедняка, а в кассу религиозной организации..., " - а куда деньги идут дальше? Правильно, в карман муфтия. Вот и разгадка загадки. Да плюс еще из государства деньги выбъет - и уже можно начинать строить дачку на Майями или Канарах. Все предельно просто.
...истинная вера в душе... и для "строительства" там храма деньги не нужны.. а эта вся возня - наносное.. всяк свой интерес блюдёт..
Пусть ряженые машины продадутсразу денег хватит.. на новый магазин
если не даст государство, дадут арабы, и это будет очень плохо))
На чужом горбу хотят в рай въехать.
дык шарлатаны на доверии рулят в нашей стране.. . все можно и возможно в стране где столько полей чудес))
Юра Кропотухин
Эхе, хе. Этому мы уже не удивляемся!
Дамир Харасов
До тебя не доходят еще плевки верующих (христиан и мусульман)?
Эмиль Саифулин
***yegen *** Метки:
Оценка: 5 Рейтинг: 5 (1 голос)

Добавлено 39 минут назадИз ответа-цитаты Мадиночки:
" но не будь расточителен, расточая выше меры."
Видимо,40 коп. и есть мера,выше которой нельзя)))))))))))))

Метки:
Оценка: 5 Рейтинг: 20 (4 голоса)

Доходят,как видишь.
Один деятель, ставший фанатиком от Бога, собирал на какую-то лабуду, а на вопрос откуда у Вашего попа мерс, антихристом меня обозвал! И мусульмане при желании сообразили-бы!
обозы надо присматривать
Илья Да
массонский след....
Silvia Butucel
Обычное насаждение религии вне зависимости от реального количества истино верующих. Да и отчётность о перевыполнении плана по поверившим....
А что тебя так забеспокоили мечети? Церквей то вон сколько понастроили, на каждом углу стоят. Хочешь сказать, что все на средства верующих?
***yegen *** Кроме памятников,на которые деньги частично выделило гос-во.Например,ХХС.Но там и владелец - не РПЦ.
Думаю все прекрасно понимают куда идут деньги, собираемые мусульманами...
***yegen *** Ты об этом:
"Фархад (10.08.2011 09:26) # 0
Ассаламу алейкум.Думы,цдумы и подобные это прежде всего частные теневые бизнессорганизации.Садаку используют в своих магазинчиках,на деньги "арабов" строят себе виллы,покупают дорогие машины.Короче,мошеннеческий чиновнечий аппарат хазратов(почему они себья называют хазратами,то есть святыми,не понятно).Лучще отдам в карман нищему и бедняку,чем в мечеть этим мощенникам."---?

Один из комментов на статью.
да . содержать не могут, языком все так верующие, а реальных дел нет
у тебя глаза не болят ?
Ashot Grigorian
***yegen *** От чего?
выше поднимаются, чтобы ниже упасть (Откровение, глава 17)
нельзя этого
мда.... конечно, зачем деньги тратить на школы и соц. незащищенные слои...? лучше, конечно, на мечети...