Религия, вера
Что плохого для Христианина в том, что он вспомнит традицию своих древних предков и поучаствует в языческом празднике?
Для христанутых - праздник - рабская повинность. А Вера предков - не приемлет рабства, в ней жизнь.
Не такие уж они и древнии.
Библию синод принял в 1877г.
Абсолютно ничего. Только непонятно, в каком празднике вы собрались участвовать? Купала уже был. А отмечать его по сдвинутому православному календарю - это совершенно пустая затея. Предки (тем более древние) в этот день не праздновали. А тех православных, которые еще в 19-м веке упорно шли на Иоанна Крестителя купаться, православная же церковь ...э-э-э.. . скажем, порицала.
Вячеслав Долинин
Янка Купала, это и есть Иоанн Креститель. Остался этот праздник со времён апостола Андрея, которы проповедовал в первом веке на территории где возникла Киевская Русь.
Ничего.
Плохого то, что язычество берет начало от Сатаны. Как можете быть и христианином и служителем Сатаны одновременно?
Какие праздники сохранились с язычества? Нет таких.
Костя Полянский
Наоборот! Все христопраздники привязаны к дохристианским. Банальная, тупая подмена! А вот христарадипраздники - это уже нонсенс! Какие у рабов могут быть праздники?!
Ну, они погли пойти вместо этого в храм, и оставить там деньги...
..плохо одно - ставить слово с за "Х" глав, ной буквы - а усё остальное и всем "ххуу"ристянам всехГда хорошо.., ( у "Х" нету геномности хромосомности М и Ж.., а они ( да усе "веруны" всеми биллионами триллионов ( и верунов и не верунов ) хоть и все гономно из Х, но ххМ и Жуу "христяне" за "Х" языкатые всегда..,
Тут возникает конкуренция, чего иерархи церкви не могут допустить...
Христианин живет по совести и разуму, то есть по новым заповедям. Соблюдение праздничных традиций, а тем более поклонение языческим божествам - по меньшей мере неразумно.
Так, если человек крестился, значит он предался Богу. И своих, христианских праздников мало что ли? Участвуй.
если не ошибаюсь кажется все христиане празднуют самый главный праздник каждый год на новый год. а этот праздник имеет языческие корни. а тем более елочка.
смотря что в этом языческом празднике будет. но так или иначе афишировать не стоит, потому что если человек не в курсе тончайших подробностей, не знает лиц присутствующих на празднике, то он конечно будет против, чтобы обезопасить вас на всякий случай от непредвиденных ошибок. потому что так или иначе, то религиозное сообщество в котором вы состоите, или духовный наставник, а так же близкий и любимый человек, в какой то степени несут за вас ответственность.
и то что с вами там случится в духовном или телесном плане, они будут считать своей виной, и вы им причините боль.
языческие праздники не представляют какой то особой опастности для человека, если пройти сквозь время и оказаться с предками на торжестве. но в наше время сложно что либо доказать и докопаться об истине. поэтому обман, растление души и тела может носить невинный характер давно забытого праздника, и наносить непоправимый ущерб душе.
Яхве выбьет из тебя все дерьмо.