Религия, вера
Когда Иисус поднялся на небо, почему опять не стал частью троицы, а сел по правую сторону от Отца?
Троица была создана в 4-ом веке на Никольском Вселенском Соборе.
Настенька
Нужно было еще добавить:: «Сиди по правую руку от меня, пока я не положу твоих врагов тебе под ноги»?
Вы слабы в догматах) Он всегда ею был и его вочеловечивание ничего не меняет)
Настенька
Кто главнее? Кто по правой стороне, а по левой?
Он и был и есть часть Троицы.
Я задавал такой вопрос. Папа с сыном спят в одной постели или разных.
Вам незнакомо слово Воплощение Бога.
что значит опять? Он всегда был Сыном...
Настенька
А с левой стороны кто сидит? И кто в центре?
А отец разве не часть троицы?
Настенька
Так почему там градация такая? А где сидит святой дух?
Что за глупость?
Настенька
": «Сиди по правую руку от меня, пока я не положу твоих врагов тебе под ноги»? "-Евр.1:13
Лена, спасибо вам за вопрос. Это не единственный парадокс мировоззрения. Но не религиозного, а скорее, интеллектуально сниженного мировоззрения. Чтобы убедиться, что Бог не всемогущий и не всеведущий, достаточно попросить его угадать количество денег в вашем кошельке, о котором в точности вы сами, вернувшись из магазина, не знаете. Достаточно, решая задачку по математике, попросить его подсказать ответ. Или подсказать верный выигрыш в Спортлото. Я уверен, что совпадение возможно в одном случае на миллиард, но именно потому что оно не выходит за пределы простой вероятности, совпадение оказывается сенсацией, и "попадает в газеты", как достоверное доказательство бытия божьего, зачем-то явленного глупой бабе из Кинешмы.
Всякий раз, когда мы представляем бога как внешнюю потустороннюю невидимую силу, мы рано или поздно обречены столкнуться с тем, что такой бог мало чем отличается от своего отсутствия. Концепция внешнего духа не работает. Или такого бога нет, либо бога вообще не интересует наша житейская жизнь живых живяков. Что же его может интересовать? То, чего у него нет. Садовода интересуют не яблони, его интересуют яблоки. Так и бога может интересовать не человек, а то, что выйдет из человека. Развитие, становление!
Если бы он существовал, он бы рассказывал друзьям религиозные концепции как анекдоты. Какая еще троица? Какое еще восседание и на каком еще заседании? ! Но с другой стороны в святой троице просматривается предчувствие открытия Фрейда о триедином подсознании, включающем Стихию жизненной силы - ОНО, регламентирующий фрагмент - СУПЕРЭГО, и психологический амортизатор между ними - ЭГО. Три элемента подсознания имеют стопроцентные смысловые рифмы с ДУХОМ - ОНО, с ОТЦОМ - СУПЕРЭГО, и с СЫНОМ - ЭГО. Лирическое отступление, не удержусь, но и три агрегатных состояния воды тоже имеют такие "рифмы": ПАР - ДУХ, ЛЁД - ОТЕЦ, ЖИДКОСТЬ - СЫН.
Отыскивая такие связи, занимаешься тем, что Герман Гессе называл "игрой в бисер", а эта игра в его романе, в сущности, - синоним культуры. Следовательно, концепцию святой троицы каждый понимает в меру своего участия в культуре. А культура - это и есть яблоко, необходимое садоводу.
Представьте, что вы - представитель иного мира, вооруженный психотехнологией бога. Что вы станете делать с человечеством? Лучшее, что вы сможете придумать - это развитие человеческой культуры. И религия неплохое начало для такого дела.
Возможно, религия возникает при встрече разных уровней сознания. Человек, культурно хорошо оснащенный, не может не вызвать религиозного трепета у профана. При первом знакомстве с петербуржцами я, провинциал, дальневосточник из Мухосранска, считал их богами, или, как минимум, людьми, на которых почивает божественная благодать. Любой, хоть сколько нибудь более высокий уровень культуры, нежели ваш, вызывает ощущение чуда. Поэтому интеллектуал и философ Христос среди палестинских дураков своего времени не мог не вызывать ВОСХИЩЕНИЯ, возносящего его до божественности. А если возносят - так что ж не вознестись - это так по-человечески.
В вопросе о Троице столько классных возможностей для интеллектуальных спекуляций, что он давно превратился в средство ментального и, следовательно, религиозного манипулирования. Вы, кажется, убеждены, что ваш интеллект просияет от скепсиса, как промытое стекло. Но скепсис - не обязательно ум. Скепсисом надо владеть, не позволяя ему завладеть собой. Я видел не раз скептичных идиотов, которым их скепсис не прибавлял мудрости ни на бельмес.
Попробуйте перевернуть идею божественного локуса, поместите бога не на звездном небе, а внутри себя, и, наверняка, идея святой троицы не покажется вам такой уж нелепой. Конечно, скепсис от этого пострадает, но уверяю вас, скепсис - не единственный фрукт в саду интеллекта, к тому же он ужасно кислый на вкус. По крайней мере, на мой вкус.
Марина Новикова
кажется, чисто написано, совсем в духе петербужских интеллектуалов 30-х годов? Но здесь вы свободны от привязок, а они были нет.
Но скажите мне намилость, АВИ, можно ли наконец и в конце концов сказать нормальными понятными словами такие слова, как эго, троица, правая сторона, трон и т.п. Ведь, наверняка есть не только синонимы, но и точный перевод этих слов с мифологически - религиозного.
Но ведь не косинусы же это? Да, и косинус уже многие знают, что это такое. Ну, сколько можно говорить эго и не понимать, что это значит? Пар, лёд -это понятно. Но эго и суперэго, убей меня бог, нет. И дух и сын - не стыкуются. Даже как разные состояния сознания или материи. Вода, да, переходит в пар. Согласен с физиками. Но как отец переходит в сына, а тот - в святый дух - не ясно, чёрт возьми. Меня это бесит, а вас?
Марина Новикова
как вам новая троица: юмор + амур + амор? Что в итоге даёт смерть от шутки в голову. Я не шучу на сей раз.
где сел и на что, что-то стульев в космосе не замечено,
а Он никогда и не разделялся.
Так было всегда...
Настенька
Как? Почему Иисус по правой? А где святой дух?
Чтобы верить в троицу, надо смотреть на Единого философически.
Христопоклонники, вот вам вопрос наш
Пусть на него ответит, тот кто сможет
Если Господь погиб от рук злодеев
Что за Господь такой скажите все же?
И разве Он доволен их поступком
Коль так, тогда они блаженны тоже?
А если Он разгневан их деянием,
Тогда они сильней Его, похоже?
И значит мир без Господа остался
Того, кто отвечать и слышать может?
И значит семь небес осиротели,
Когда в сыру землю он был положен?
Осталася Веленная без Бога
И Управителя - прибит ведь он же?
Как ангелы могли его оставить
Без помощи, увидев слезы божьи?
Как выдержали деревяшки бога
Когда затылком был к доске приложен?
И как к нему приблизиться железо
И как его пробить и ранить может?
И как могли враги его руками
Ударить прикоснувшись к его коже?
И сам Христос себя ли оживил он
Иль воскресил его другой Бог все же?
Как может быть: земля покрыла Бога
И даже чрево было ему ложем?
Пробыл он девять месяцев во чреве
В мраке кровь его питала тоже
Через отверстие младенец вышел
Сосок груди ему был в рот положен
Он ел и пил, и как другие люди
Нужду справлял и это бог твой тоже?
Бог выше измышлений христианских
Христианин за это будет спрошен!
Крестопоклонники, и что вам делать:
Орудье смерти чтить или клясть может?
Не будет ли разумно сжечь вам
Орудье смерти или уничтожить?
Коль бог на нем насильно был распятый
И был руками он к кресту пригвозжен?
Тогда сей крест пусть будет вечно проклят
Топчи его, а целовать его не гоже!
Его ты чтишь, а бог на нем унижен
Не друг ты значит, а ненавистник божий
А если поклоняешься кресту ты
За то, что нес он тело бога все же
Так крест его давно уже утерян
Откуда знаешь, на что он был похожий?
Так как от чего тебе не кланяться могилам
Ведь твой господь в могилу был положен?
О раб Христа опомнись поскорее
Было начало и конец был тоже.. .
Поэма Ибн Кайим аль-Джаузи,
да помилует его Аллах,
(1292-1350)
"Игасат аль-лахфан", 291-292
Перевел Абу Зайд Сабит Иркутии
72. Не уверовали те, которые говорят: «Аллах – это Мессия, сын Марьям (Марии)» . Мессия сказал: «О сыны Исраила (Израиля) ! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему» . Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников.
73. Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице» . Нет божества, кроме Единственного Бога! Если они не отрекутся от того, что говорят, то неверующих из их числа коснутся мучительные страдания.
74. Неужели они не раскаются перед Аллахом и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах – Прощающий, Милосердный.
75. Мессия, сын Марьям (Марии) , был всего лишь посланником. До него тоже были посланники, а его мать была правдивейшей женщиной. Оба они принимали пищу. Посмотри, как Мы разъясняем им знамения. А затем посмотри, до чего они отвращены от истины.
76. Скажи: «Неужели вы станете поклоняться вместо Аллаха тому, что не властно принести вам ни вреда, ни пользы? Это Аллах является Слышащим, Знающим! »
77. Скажи: «О люди Писания! Не излишествуйте в своей религии вопреки истине и не потакайте желаниями людей, которые еще раньше впали в заблуждение, ввели в заблуждение многих других и сбились с прямого пути» .
78. Неверующие сыны Исраила (Израиля) были прокляты языком Давуда (Давида) и Исы (Иисуса) , сына Марьям (Марии) . Это произошло потому, что они ослушались и преступали границы дозволенного.
79. Они не удерживали друг друга от предосудительных поступков, которые они совершали. Как же скверно было то, что они делали!
Сура 5
Пусть на него ответит, тот кто сможет
Если Господь погиб от рук злодеев
Что за Господь такой скажите все же?
И разве Он доволен их поступком
Коль так, тогда они блаженны тоже?
А если Он разгневан их деянием,
Тогда они сильней Его, похоже?
И значит мир без Господа остался
Того, кто отвечать и слышать может?
И значит семь небес осиротели,
Когда в сыру землю он был положен?
Осталася Веленная без Бога
И Управителя - прибит ведь он же?
Как ангелы могли его оставить
Без помощи, увидев слезы божьи?
Как выдержали деревяшки бога
Когда затылком был к доске приложен?
И как к нему приблизиться железо
И как его пробить и ранить может?
И как могли враги его руками
Ударить прикоснувшись к его коже?
И сам Христос себя ли оживил он
Иль воскресил его другой Бог все же?
Как может быть: земля покрыла Бога
И даже чрево было ему ложем?
Пробыл он девять месяцев во чреве
В мраке кровь его питала тоже
Через отверстие младенец вышел
Сосок груди ему был в рот положен
Он ел и пил, и как другие люди
Нужду справлял и это бог твой тоже?
Бог выше измышлений христианских
Христианин за это будет спрошен!
Крестопоклонники, и что вам делать:
Орудье смерти чтить или клясть может?
Не будет ли разумно сжечь вам
Орудье смерти или уничтожить?
Коль бог на нем насильно был распятый
И был руками он к кресту пригвозжен?
Топчи его, а целовать его не гоже!
Его ты чтишь, а бог на нем унижен
Не друг ты значит, а ненавистник божий
А если поклоняешься кресту ты
За то, что нес он тело бога все же
Так крест его давно уже утерян
Откуда знаешь, на что он был похожий?
Ведь твой господь в могилу был положен?
О раб Христа опомнись поскорее
Было начало и конец был тоже.. .
Поэма Ибн Кайим аль-Джаузи,
да помилует его Аллах,
(1292-1350)
"Игасат аль-лахфан", 291-292
Перевел Абу Зайд Сабит Иркутии
Сура 5