Религия, вера

В чем смысл причастия для верующих и как часто к нему прибагают?

Считается, что так они приобщаются к Богу (и чем чаще тем лучше) . Чушь полная. Ложка вина и кусок хлеба - они и есть ложка вина и кусок хлеба. Иисус говорил притчами - так почему же "Берите и ядите" воспринято буквально? Тело Христово - не кусок хлеба, а подражание Ему (Его поступкам) в плотском, физическом отношении - чистота, добрые дела. А Кровь Его - Его Душа - т. е. пить Кровь Его - значит мыслить как Он - любить, не мыслить зла.
Иисус, как Мессия и иудей не мог предложить есть кровь - это прямое отступление от заповедей Божьих - "Крови не ешьте ибо в ней душа"
Владимир Невечеря
Лучший ответ
Валентина Солодова Как можно заниматься фантазиями на тему того, что сказал Бог, ведь все там истинно до последней буквы. Се Кровь Моя , и се Тело Мое означают именно это! А все остальное трусливая ложь и неверие...
Смерть Господню возвещаем, доколе Он придет.
Дикость поповская, разжигание первобытных инстинктов у человека, который звучал гордо, а теперь приниженно.
Причастие-это участие, иметь долю с Христом и чем сильней вы чувствуете причастность к Христу тем чаще у вас потребность в причастиии, участии, вкушении Духа Христа научающий их всему и мыслям Христа и чувствований Его и быть как Он. Воскресное причастие это лишь знак, символ, а настоящее причастие происходит каждый раз как мы применяем верой слова Писания на практике и через Господнюю благодать она нас взращивает и Бог растит нас в подобие Христа методом духовного роста.
Валентина Солодова Причастие - Тело и Кровь Христа, и всякий причащающийся имеет божественную часть, что и было сказано Им на Тайной вечере! Именно этого были причащены апостолы, и с этому сопричастен всякий подходящий к Чаше.
хрестиане верят что вкусив тело и кровь Иисуса они к нему причастятся (приблизятся, присоеденятся) . большая глупость рожденная непониманием притч и метафор, а так же все еще существовавшем в то время, в язычестве, обрядом канибализма.
хочешь причаститься к Иисусу? следуй тем заповедям которым он учил. его слова это и есть плоть, а кровь это суть его слов.

п. с. а будешь есть и пить Иисуса, он вряди тебе поможет :)
Gordaya Turcanka
Причастие, это соединение с Христом. Что может быть более значимым и величественным для христианина? Это великое Чудо и Счастье, соединиться с Богом. Человек полностью преобразуется и обновляется после этого Таинства. Только вот научиться хранить это Сокровище, мы пока не можем.
Almat Talgatov
Это соединение со Христом в самом прямом смысле, причастник становится единым целым с Ним, как в начале Творения. Но человек грешен и быстро утрачивает это состояние, но если он стремится его сохранить, то какая-то искорка все же остается в душе. Человек постепенно начинает накапливать благодать. Со временем эта потребность обретения чувства благодати становится все насущней - человек стремится ко все более частому причащению. В монастырях можно причащащаться до 3 раз в неделю, в миру по 1, а в пост и дважды.
R*
Roдиon *_*_*_*
прибегают, когда захотят,
смысл - сопричастие со Христом, дабы иметь жизнь вечную
Юрий Чупров
попам мало отпущения грехов, им надо к каннибализму людей приучить....
ложку вина нахаляву потянуть

чем чаще, тем пьянее
Almat Talgatov фу, какая мерзость, а не слова....