Религия, вера
Можно ли сказать, что болезнь — это следствие совершённого греха?
Необязательно. Человек, которого исцелил Иисус, 38 лет был болен из-за унаследованного несовершенства (Иоан. 5:1—9). Слова Иисуса означали, что теперь, получив исцеление, тот человек должен был следовать путем спасения и не совершать намеренных грехов, чтобы с ним не произошло нечто более страшное. Если бы он впоследствии совершил непростительный грех, то заслуживал бы смерти без надежды на воскресение (Матф. 12:31, 32; Луки 12:10; Евр. 10:26, 27).
Можно, говорите. И не забудьте, с другого аккаунта, разъяснить чему учит по этому поводу "сторожевая башня" которой вы верите больше чем Библии.
Сказать можно все, что угодно. Главное - доказать это. Все святые старцы болели чем нибудь. ВСЕ. А уж святее их Церковь людей не знает. Ни на какие мысли не наталкивает? В то же время Чикотило был практически здоров. Муссолини - тоже.
А если здоров - то безгрешен?
Ну и логика, однако.
я рад, что вы случайно оказались близки к расшифровке мною понятия первородного греха, как запрета. Хорошо бы и всем христианам, уверовавшим в ничтожное нечто, рассказать и объяснить технически и квантово-механически суть воскресения, воцерковления, молитвы, коленопреклонения, крещения, целования руки попа и просто процесса горения свечки. А также процесса приготовления из простых атомов целительных блюд атомной, свят-свят, бомбочки, яркой вспышкой просветляющей разум зомби-секстантов, а своими волнами омывающей сознание христо саранчи.
НО:
"Есть серьезные отличия греха от ошибки? " - НЕТ отличия. Грех - это и есть ошибка во всём своём видовом многообразии. Только закон, служащий псу-мусору, различает ошибку и грех, и для своей выгоды разделяет людей на виновных и невиновных. Но поскольку ВСЁ ЕСТЬ нематематическая ОШИБКА, и, следовательно, все - греховны, то все, следовательно и оперативно - невиновны.
Я воль. Я боль. Любая ошибка болезненна. Кроме вируса хитрая христианская хрень, который 2012 лет назад инфицировал верунов, впрыснув им под кожу обезболивающее и обездумывающее, подобно тому гелю, которое комар вводит во время укуса для несвёртывания крови.
Внимание, правильный ответ: болезнь может случиться, если ты запрещаешь себе что то, что хочет освободиться от тебя.
НО:
Просто ответьте мне на вопрос: а чем провинилось вкопанное дерево, заболев? Умирает абсолютно всё на Земле.
Вполне!!!!
Чаше всего это следствия себя на износ.
Больше к себе надо любви.
"Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов.
В них лежало великое множество БОЛЬНЫХ, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,
ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.
Тут был человек, находившийся в БОЛЕЗНИ тридцать восемь лет.
Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?
БОЛЬНОЙ отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.
Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.
И он тотчас ВЫЗДОРОВЕЛ, и взял постель свою и пошел. ..
Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты ВЫЗДОРОВЕЛ; НЕ ГРЕШИ БОЛЬШЕ, чтобы не случилось с тобою чего хуже. "
От Иоанна, глава 5:2-14
Нет, а в чем виноват новорожденный, за что он несет такие муки, когда рождается с врожденными патологиями .Только не говорите мне, что он наказан за то, что получил душу негодяя, почему его тело должно страдать
Это может быть не грех а ошибка- тяжесть болезни от тяжести совершённого зависит, а могут сделать больным чтобы предотвратить эту ошибку (со мной так было)
Я всегда был уверен, и верю до сих пор, что мышление развивается двумя путями, направление которых условно можно разделить на этическое и техническое. Сумму этического интеллекта человека назовем ЭТОСОМ. А сумму технического - Техносом. Утверждение, что болезнь вызывается этическими ошибками человека представляет собой, безусловно и стопроцентно продукцию этической логики. А вот сомнение в этом, конечно же, вмешательство мышления технического.
Так как человек живет среди людей, и именно люди являются и главной его проблемой, и главной средой, в которой необходимо выживать, полезнее для него будет уверять себя, что болезнь является следствием совершенного греха. У Этоса, не разбавленного и не облагороженного Техносом, есть существенные недостатки, уже отмеченные воинствующими атеистами на нашем сайте. Этос, в конечном счете, подобно инквизиции, истребляет своих носителей, если остается без контроля Техноса. Но и Технос, оставшись без контроля Этоса, превращает нас в стадо гремящих деталями агрегатов.
Существует ряд болезней, излечение которых находится исключительно в компетенции Этоса. Это, безусловно, аддикции, т. е. зависимости. Лудомания, наркомания, табакокурение, алкоголизм, зависимости людей от людей, мания отношений, неврозы - все это находится в компетенции Этоса. Эти болезни невозможны у человека строгой моральности. В случае дефекта этического мышления они весьма вероятны, а в случае этической дебильности - неизбежны. Все эти болезни "лечатся" этическим развитием, и в большей части случаев проходят после воцерковления человека.
Собственно, этический конфликт - это такая стратегия отношений с запретом. С запретом можно соглашаться, можно солидаризоваться, можно временно солидаризоваться с намерением взять реванш, а можно протестовать против запрета и постоянно его нарушать.
Парадокс состоит в том, что с запретом у человека, как правило, складываются чисто человеческие, и даже более того, этические отношения. Человек обижается на запрет, влюбляется в него, ревнует его, надеется на него, берет с него слово, доверяется ему, ждет ответной любви или вознаграждения за верность. Иногда он изменяет запрету, иногда объявляет непримиримую войну, бежит от него, надувает его, играет с ним, дает ему обещания, и, не исполнив обещанного, скрывается, как беглый каторжник или лукавый должник. И, хотя запрет не имеет личности и не является человеком, мы склонны приписывать ему личностные черты и очеловечивать его. Более того, некоторые люди сами отождествляются с запретом, и охотно разыгрывают в социальном спектакле Запретительную Личность.
Выход тут только в том, чтобы ПОНЯТЬ запрет, то есть, отключить Этос и включить Технос. Например, невозможно убедить алкоголика бросить пить до тех пор, пока вы пытаетесь решить проблему в этическом поле. Но как только в состав осведомленности алкоголика добавляют факт, что при легком алкогольном опьянении погибает 4 миллиона нервных клеток, его отношение к алкоголю меняется. Сама алкогольная зависимость представляет собой только проявление отношения к запрету на пьянство, и, шире говоря, вообще к запрету, как центральному феномену этической судьбы человека.
Во всем, что касается зависимостей, а по странному стечению обстоятельств зависимости захвачены в сферу медицинской деятельности и считаются нозологическими формами, - болезнь является именно следствием греха. Кстати, не ручаясь за точность цитаты, можно сослаться на Христа, сказавшего, что "ВСЯКИЙ ГРЕШНИК ЕСТЬ РАБ ГРЕХА СВОЕГО". Почему? Потому что грех и есть непослушание запрету, прорыв его, отказ от его императива.
Есть серьезные отличия греха от ошибки. Если холостяк постирал белое бельё с цветным, это просто ошибка. Но если он знал, что бельё может окраситься, но положился на авось - то это уже этический дефект.
Страстные отношения с запретом в конечном счете могут привести к психозу.
В любом случае развитие Техноса не помешает нашему человечеству, увязшему в Этосе и его бесконечных, как глупость, играх.
ну всякое бывает Вот к примеру сидите долго у компьютера и развивается подавление на сердечную чакру. Сидеть то не грех а вот подавление идет. От излучения или развития зависимости
Нет конечно.
Частично.
Часто именно грех больного является причиной заболевания.
Однако, это не обязательное условие: болезнь может быть к славе божьей, последствием родительского греха, к концу земной жизни человека и т. д. и т. д.
необязательно. Те, кто ведут безнравственный образ жизни, могут заболеть, и здесь будет явная причинно-следственная связь. Но в целом причина болезней и смерти- это первородный унаследованный грех, который проявляется в несовершенстве всех людей. "Плата греха- смерть"- так учит Библия.
Елена Дерксен
первородный унаследованный грех - это поясните какой такой грех?
запросто, или расплата за грехи прошлой жизни
Есенбол Назарулы
Или будущей. Или кого то из родственников.
Я всегда вам завидовал: какая у вас буйная и богатая фантазия!