Религия, вера

(Иоанна 5:14) Можно ли сказать, что болезнь - это следствие совершенного греха?

После этого Иисус встретил его в храме и сказал ему: «Вот, ты теперь здоров. Больше не греши, чтобы не произошло с тобой нечто худшее».
Необязательно. Человек, которого исцелил Иисус, 38 лет был болен из-за унаследованного несовершенства (Иоанна 5:1—9). Слова Иисуса означали, что теперь, получив исцеление, тот человек должен был следовать путем спасения и не совершать намеренных грехов, чтобы с ним не произошло нечто более страшное. Если бы он впоследствии совершил непростительный грех, то заслуживал бы смерти без надежды на воскресение (Матфея 12:31, 32; Луки 12:10; Евреям 10:26, 27).
Алия Сербаева
Лучший ответ
Можно, но это не факт, иногда болезнь предупреждает грех...
Не обязательно. Дети тоже болеют, хоть и безгрешны.
Вася Голыбин
Все страдание мира есть последствие греха.
Марьям А
конечно, за грехи в прошлой жизни мы страдаем в этой
1После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим.
2Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда*, при которой было пять крытых ходов.
3В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды, 4ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.
5Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.
6Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?
7Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.
8Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.
9И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний.
10Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели.
11Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи.
12Его спросили: кто Тот Человек, Который сказал тебе: возьми постель твою и ходи?
13Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте.
14Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.
15Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус.

(1-15) "Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже". Грех не душу только поражает, но и тело. В иных случаях это весьма очевидно; в других, хоть не так ясно, но истина остается истиною, что и болезни тела все и всегда от грехов и ради грехов. Грех совершается в душе и прямо делает ее больною; но так как жизнь тела от души, то от больной души, конечно, жизнь не здоровая. Уже то одно, что грех наводит мрак и тугу, должно неблагоприятно действовать на кровь, в которой основание здоровья телесного. Но когда припомнишь, что он отделяет от Бога - Источника жизни, и ставит человека в разлад со всеми законами, действующими и в нем самом и в природе, то еще дивиться надо, как остается живым грешник после греха. Это милость Божия, ожидающая покаяния и обращения. Следовательно, большому, прежде всякого другого дела, надо поспешить очиститься от грехов и в совести своей примириться с Богом. Этим проложится путь и благодетельному действию лекарств. Слышно, что был какой-то знаменательный врач, который не приступал к лечению, пока больной не исповедуется и не причастится св. Таин; и чем труднее была болезнь, тем он настойчивее этого требовал.
Еще раньше было решение совершить грех.
Hamlet Purtoyan
Да, я согласен. Болезни Души рождают болезни Тела.
Илья Сидорин
Аида Маширап Кызы Угу, например дизентерию
болезнь -это несовершенное здоровье, а несовершенство -это следствие греха, следовательно болезни как и смерть -это последствия греха
Да. Подробности могут вас шокировать, но, как говорится, мужайтесь.

w.caducey.ком
да, ведь Бог дает шанс исправиться, Показывает человеку что можно жить так но человек порой чуствует что все хорошо и Бог его осаждает опять еще в худшее положение.... вы какой веры??
Светлана Тамазова Доброе утро, Сергей. Христианской. Являюсь Свидетелем Иеговы.
Причем греха родителей а не ребенка, он то не виноват что родители законы РИТА нарушали.
Юра .....
Болезни это следствие грехопадения Адама и Евы.
Юрий Иванов
У заболеваний есть вполне объективные и материальные причины.
Это следствие греха Адама и Евы, а нам по наследству передали. Но если злоупотреблять чем-либо, к примеру курить, то не за горами и рак.
Настя Беляева
Да, поэтому 2 и 3 президенты СИ умерли от рака - много грехов совершили нечестивцы богомерзкие
Да, если дети умирают от рака, это значит что они грешники и должны гореть в аду.
70% примерно.
конечно. в основном чревоугодие