Религия, вера
Почему для людей христианская, духовная музыка звучит похоронно, не потому ли что их дух мертв и поэтому такое восприятие?
Конечно, именно поэтому!
Очень многое зависит от исполнителей!
Если певчие - это воцерковлённые люди, которые регулярно исповедуются и причащаются, то есть очень-очень большая вероятность того, что пение будет звучать на должном (хорошем) уровне - будет по-настоящему духовным. В итоге исполняемые ими песнопения будут звучать духовно, а не похоронно!
Если же певчие - это всего лишь профессионалы (певцы, окончившие одно из музыкальных заведений и возомнившие, что теперь они могут петь везде - и в храме в том числе) , но опыта духовной жизни не имеют никакого, то издаваемые ими звуки будут уже не духовной музыкой, а лишь её профанацией. И вызовут именно театральный (или же "похоронный") эффект - ибо нет духовной жизни в звуках, издаваемых этими певчими...
Точно, для мертвецов и похоронный марш - весёлая музыка.)))))
А вы послушайте например "Страсти по Матфею" Баха!!!
Христианство (православие особенно) само по себе заунылое, у меня христианство ассоциируется с гробами и запахом разлагающегося трупа, с сыростью и плесенью. И музыка такая же заунылая и отвратительная.
Потому что так и есть, у меня коты под окном и то веселее поют: -)
АХ ПРО ЛАДАН ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ЗАПАХ СМЕРТИ
потому что его используют на похоронах
а музыка церковная не должна вводить в уныние а дарить радость и бодрость духа
потому что его используют на похоронах
Людмила Сейтхалиева
ваши пальцы пахнут ладаном...
Думается, что не потому. Дело музыкального вкуса и не более того. Лично мне католическое церковное песнопение нравится больше православного. Почему? А я и сам толком не знаю. Сами понимаете, в смысл песен я не вникаю по причине незнания церковно-славянского и латинского языков. Почему-то уверен, что 90% тоже не особо вслушиваются )
Потому что христианство-религия смерти. В христианстве всё держится на сатане, убери сатану из религии и вся религия рухнет как карточный домик. Не нужны будут прощения, искупления и ад пропадёт сам собой.
Макс Шрейдер
только во сам сатана существует и здравствует
"Князь мира сего"
Прошу прощения, а каких авторов Вы имеете ввиду? И как определяется - где музыка христианская духовная, а где она не христианская и не духовная)) ) Как на мой взгляд, то муз произведения либо хорошие, либо плохие)) ) при чем вне зависимости кто автор)))
какая музыка, например? ? Что значит само понятие "духовная музыка"??
Есть Церковное песнопение, это мне понятно. Есть классическая музыка--это тоже ясно. И от
это дает огромное наслаждение.
Потому что пение заунывное.. . я вот люблю католическое песнопение под орган, оно возвышает сознание.. . а вот песни наших попов только на похоронах играть
Их дух мертв - это чей дух, слушающих и не понимающих? Да, наверное, мертв.
смотря какая. послушай церковную музыку американских нигеров. ноги сами идут в пляс под слова "Джизес лав ми- аллелуя"....