Религия, вера

Христиане говорят, что Эллоhим это троица-отец, сын, дух святой; -)...Иудеи таки шо, это- правда?

Лера Мишина
Элохим - множественное число. Означает множество атрибутов, характеристик.
Татьяна Кваскова
Лучший ответ
элохим-обращение к двум богам сразу.. Юпитеру и Сатурну. "боги"
Aлик
Элохим, это ангел одной из Высших Иерархий.
Если хотите получить ответ от раввина-преподавателя, то зайдите на сайт www.toldot.ru . Отвечу, что Троица это христианский взгляд на Бога, который имеет разные проявления. Иудеи насчитывают и 10 и 22 проявлений Бога (есть и 72), но от этого не именуют Его названием числа. Кстати, раннее христианство не имело догмата о Троице, т. к. он стал изобретением христианской мысли гораздо позже смерти Христа. Когда появился догмат, то стали выискивать его доказательства в Ветхом Завете, которые все "притянуты за уши". Элохим это имя Бога во множественном числе (но никак не три) , т. к. Бог имеет множество проявлений. Именем Элохим называют проявления Бога через силы созданной Им природы.
Дима Байло
Я всегда привожу, один и тот же, наглядный пример, который может помочь выбросить эту чушь (множественное число -ИМ-)

Трех-летнего сына моего приятеля зовут ЭфраИМ.
Шустрый парень, носится по дому, как заведенный...) )

НО ТОЛЬКО тогда, когда мы с приятелем душевно выпиваем и хорошо закусываем, этот шустрик начинает нам двоиться и даже троиться, потому как он везде одновременно, куда ни глянь))))
Nurgali Kurbanov
Первое предложение Торы: "Берешит БАРА ЭЛОКИМ эт ашамаим вээт аэрец".

ЭЛОКИМ - да, мн ч, но глагол бара (сотворил) в ед ч

Моше спросил у Б-га, дескать, почему так? Люди же запутаются. Тогда Б-г ответил: "кто хочет ошибиться - ошибется". Христиане сначала решили, что бог триедин, потом стали подминать все остальное под свои взгляды.
Все просто

И если бог триедин, почему в Торе сказано: "Шма Йисраэль Адо-най Эло-эйну Адо-най Эхад"? ("Слушай Израиль Г-сподь Б-г наш Г-сподь Один")