Вначале был Бог.. . И никого кроме Него!! !
А потом Он создал нашу планету и прочее на ней; и создал человека.. .
Получается так, что всё, что создано Богом - есть суть Бог, потому что всё вышло от Него и всё является Его частью!!!
Религия, вера
Человек сотворен по образу и подобию Божьему, т. е. дух, душа и тело. Это одна личность или три?
По образу и подобию Божьему, сотворена только часть человека - читайте внимательнее Библию.
По образу и подобию... неужели вы считаете что Бог выглядит как человек? Тот кто сотворил вселенную. В библии сказано, что увидеть Бога-создателя в его образе нельзя. Человек создан по образу и подобию это что то типа аллегории. Душа-частичка Бога, человек созидающий.. именно это основа... Образ созидающего Бога... А так человек состоит из тела-биоробота, разума-сущность энергетическая и души.. Симбиоз. Тело умирает.. душа и разум уходят...
По мнению теологов, образ и подобие касаются только духовного.
После греха Адама дух умер, душа это чувства, а тело плоть, плоть вроде тащится за чувствами.. насколько ее хватит то? Вот ляжет в гроб и душа уйдет к Богу на вечный суд. Вроде один человек, а все части живут как то по отдельности, вам не показалось это странным? Дарвин пытался все свести к плоти, мол человек это обезьяноподобие и только. А как же любовь? А совесть ведь иногда тревожит? А еще и милость просыпается к некоторым людям или себе? Вроде не плоть, а есть... Наверное три в одном, равно и один в трех, это и есть человек...
Это бог сотворён человеком по его образу и подобию. А человек был сотворён богом величественным существом, но так испоганил себя, ещё и бога опозорил.
конечно одна,
А что такое дух и чем он отличается от души?
Ну так посчитай, сколько тебя ))) Делов-то )))
Камень с огранкой - это много граней или один камень?
зависит от того, как его рассматривать.
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
идиотизм... .
если захотеть можно до 5, 10 нафантазировать... .
дух, душа, тело, разум, настрой, отдушина....))))
идиотизм... .
Три соединены вместе
Тело это не личность. Личность это сознание.
Игорь Жуланов
А может быть сознание без тела и личность без мозгов.
В вопросе имееся некорректная инфа . Правильно так : ДУША = ТЕЛО + ДУХ
Игорь Жуланов
Человек= дух + душа + тело.
Николай Аксёнов
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте,
и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится
без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1 Фессалон.5.23).
Правильно то, что написано в Слове, а не в "башне".
(1 Фессалон.5.23).
Ответ очевиден - 3 в 1.
Жека Спорыш
Быт. 2:7: « Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой».
(Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.)
А когда речь шла о наказании за грех, Бог не сказал "умрет твое тело", он сказал: "смертью умрешь"...
Так что не очевиден...
Быт. 2:7: « Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» .
(Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. )
Системная ошибка... не человек... а МУЖЧИНА. Беря за основу триумвират, наделенный полномочиями со стороны Творца... одна личность.