Религия, вера
Как правильно писать? Иисус - Бог или Иисус - бог? Ведь Библия не говорит, что Иисус Бог или бог.. . поэтому в этом
вопросе она нам не помощник...
Тут помощники - правила русского языка. . слово бог - это же не имя. . а следовательно..)
Лидия Пьянзина
в русском да, но библия писана не на русском, и там нет заглавных.
Исходя из вышеприведённых стихов из Библии: 1) ЛЮБОЙ, кто был рождён женщиной не достоин быть сравним с Богом 2) Сын Человеческий в Библии - Иисус83 раза в Новом Завете называется СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ! 3) "прежде зачатия Его во чреве" - Иисус находился во черве.
Как объясняют данные стихи христианские богословы?
Только Господу поклоняйся он один. Мф. 4:10
Правильно писать Исус. Двойное "и" Никон изобрёл.... в 17-м веке....
Библию надо читать внимательнее... там нигде не сказано что Иисус - Бог... а Иисус сам говорит, что Он Сын Божий... вот как то так... Иисус не Бог и никогда им не был...
Ольга Караманенко
Да кто бы спорил... Я так точно еврея за бога не полагаю... И даже за Его Сына, и даже за пророка....Это вопрос не о том, бог или Бог, а как надо писать?
Ольга Караманенко
6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
7 Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это.
(Ис. 9:6,7)
Библия - помощник.
"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! "
(Иоан. 20;28)
Ольга Караманенко
Вы всерьез полагаете, что вдруг Фома ни с того, ни с сего увидел в Иисусе бога? Особенно, при той точности передачи информации... "Бог мой!" - это обычное восклицание... Я его употребляю иногда... "Бог мой, как же вы наивны!" например. Подтверждением этого служит тот факт, что ни один и апостолов и Павел, не называли Иисуса богом...
иисус лох
Валерия Мороз
как то грубо..можно просто Гнус
Иоанн 10:30. Я и Отец--одно.
Ольга Караманенко
Мыслитель, вы чего то совсем не думаете... Я и Отец одно или два... Но где Бог? Или бог...
С каких пор Библия об этом не говорит?
"их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. " (Рим. 9:5), "ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано" (Колоссянам 1:16), "ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно" (Колоссянам 2:9) " И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. " (Тимофею 3616), " В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. " ( от Иоанна1:1), здесь Словом назван Христос (как и в Откровении и из контекста видно).
Катерина Морозова
Они верят только своей библии в Новом переводе.Все наши ссылки для них ничего не значат.
У вас приведены стихи ,где о Иисусе как о Боге говорят ученики Его,а в Иоанн 10:30 Он Сам о Себе говорит,что Он и Отец-одно.
Ольга Караманенко
Честно говоря, полная ерунда... Ненароком стер подробный коммент, поэтому буду краток.
Но Библия, в синодальном переводе на русский является примером дурнословия... Такое ощущение, что перевод делали китайцы, выгравшие тендер на перевод от Синода...
А с Павлом....Павел везде вот, что говорит: "в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, " И ЭТО ВЕЗДЕ...
Иисус-Гнус
homo sapiens так ни когда не скажет
По сравнению - Бог, израильтяне и Моисей.. .
Бог - это Бог,
израильтяне - это боги,
Моисей - Иисус - это "золотая середина", не Бог и не бог, а Сын Бога.
Грубо говоря Моисей это бог.
Бог - это Бог,
израильтяне - это боги,
Грубо говоря Моисей это бог.
Илья Жадов
ты в какой палате лежишь, скажи я тебе хоть фрукты принесу