Религия, вера

Является ли православие сектой?

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин) , используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.
Dovran Annamuhammedow
Лучший ответ
Если по вечерам тайно собираются поют что-то, огонь кругом, попы бормочут, хороводы водят. Видимо секта деструктивная.
да. с точки зрения любой другой ветки христианства
нет. президент не может быть сектантом
Nickolay Sulyma
Да, православие-секта, как и любая религия.
Юрий Батюх
Ответ: НЕТ, не является.
Да, является. Это ответвление он единой Апостольской Церкви)))
нет, как была Апостольской, так и есть.
"Верую во Единую Апостольскую Церковь"
Марат Газизов
нет конечно, секты обычно от чего то отделяются и имеют обособленный вид, православие таковой не является.
После смерти последнего апостола, начался сильный рост отступников и внедрения в христианство язычества. Так продолжалось 2 столетия до 3 века н. э В 3в н. э когда христианство распространилось по европе и стало популярным. То византийский император легалезовал христианство! Интересный факт сам же император Константин не стал православным и тем более христианином, а православные зачислили его в святые. Тогда в3-4 вв. н. э на Вселенских соборох духовенство как раз устанавливали чего гоже или негоже для поклонению Богу, вот тогда и появились иконы, мощи и тд, но сейчас не об этом. По факту истенное поклонения в чистом виде как оно было перестало существовать пока живы были апостолы, но с их смертью сдерживать натиск язычество стало не кому. Православия и Католичество основано на языческих культах и обрядов пришедшие туда в ту пору. Слово СЕКТА это отделившися группа от основного учения. Так вот если считать православия основным учением то те кто отошол ИМЕННО от православия и есть секта.
Безусловно.
Ваня Сорокин
Да, если учесть, что религиозными праздниками нынешних православных являются языческие праздники Масленица, День Ивана Купала и др.
Любая религия в той или иной степени является сектой.