Религия, вера
православие секта или церковь?
по определениям из всяческих словарей, в том числе по определению из православного энциклопедического словаря православие совершенно точно относится к секте, а не к церкви. как вам такой поворот? крестоносцы?)
Что такое секта? По происхождению своему это слово "учение", "движение", "школа". Имеет ли упомянутая вами организация своё религиозное учение? Вне сомненья, это секта.
Что такое церковь? Это означает место для собрания верующих такой-то религии. А во всеобщем масштабе, совокупность всех верующих этой религии. Да, несомненно, это церковь.
Александр Зякун
вот и единственный человек, который меня подловил) виноват, я был несовсем точен в формулировках) надо было поставить вопрос "православие основное христианское течение или секта?" и тогда всё было бы проще) но я подразумевал это)
Православие не может быть сектой, потому что не отрицает иудаизм, а дополняет его
Александр Зякун
что бы оно там не дополняло, но если взять теологическую сторону вопроса, то у православия по трём основным вопросам идут несостыковки с библейским учением.
Ибо эти мракобесы всегда на деле были за частную собственность, но всем втирают об общинном или коммунистическом устройстве!
Странно но это православие было не в 1 веке!
Тебя не поворот должен безпокоить, а твоя вечная участь. Пока она незавидна
Александр Зякун
самое обидное во всей этой ситуации, что вы никогда не осознаете, что были неправы) что после смерти вас ждёт только тоже самое, что было с вами и до вашего рождения - ничего) а как бы мне хотелось, что бы вы познали всю глубину вашего поражения, богомолы) чтоб вы поняли, насколько вы были глупы и полны страха перед своей никчёмностью) но этого не будет, и я это принимаю, меня это не пугает, а вот практически всех богомолов делает богомолами именно страх смерти и бессмысленность жизни)
поскольку они усекают учение Христово и искажают отдельные его части (секторы), они секта.
Церковью могут быть кто угодной - даже церковь сатаны есть.
А вот частью Церкви Христовой они не являются. Ибо еретики.
Неизвестно Неизвестно
Секта это ты, а также самозванка и безбожница . Кайся, грешница, а то на веки погибнешь .
Одно из течений христианства.
Истинная Церковь!
С Рождеством Христовым )
Любая сила облечённая властью, это гниющее семя любви...
Православие -образ жизни!
Наталья Родионова
Помешательство на еврейском боге?
Александр Зякун
звучит красиво, но это никакого отношения к реальности не имеет, увы.
Вы не осилили прочтение определений.
Секта — понятие, которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящей ему.
Православное Христианство это основное религиозное направление. Таким образом Православное Христианство (в просторечии Православие) это конфессия. Поскольку Православное Христианство сохранило все правила и догматы единого Христианства, то можно назвать его истинно верной конфессией, или религией.
Александр Зякун
аххахах)) это оно основное, потому что вокруг вас восновном православные?) я вам открою секрет, в мире основное христианское направление вовсе не ортодоксальное христианство, каким является православие) а католицизм) так что не осилили чего то именно вы) а православие - секта)
Неверно. Понятия "секта" и понятие "православие" не пересекаются, ошибка.
Но, в целом, любая религия - такой обман))
Александр Зякун
ну уточните) помоему я всё учёл) в каком месте православие с сектой не пересекается если под все определения подходит?)
Секта понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящей ему.
Православие ни от кого не отделялось. Это от нас отделялись)
Сергей Титов
не отделялся? а как же Иудаизм ?
Алексей Селезнёв
Свид. Иегова тоже не отделялось ни от кого. Они самостоятельная религия.
Александр Зякун
действительно)) весь остальной мир от нас отделился) ОСНОВНОЕ РЕЛИГИОЗНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. помоему в этом словосочетании всё сказано понятно) католицизм является основным христианским направлением, а православие гораздо менее многочисленное и помимо россии распространено мало где ещё.
мне поворот нравится, но информации маловато для таких громких и красивых фраз =)
православие это и не церковь и не секта, это энергетическая установка для выкачивания энергии из людей и передачи её в неизвестном направлении. церковь так устроена, что купола правильной формы, напрявляют всю энергию молящихся точно в крест - который играет роль антены для передачи этой самой энергии например в эгрэгор . есть правда положительный момент =) церковь выкачивает любую энергетику ) так что тем, кому в жизни особо плохо живется - кажется что в церкви они получают что то хорошее, им там легче становится ...но они не получают а отдают =)
Александр Зякун
жесть) такого набора сказок я не ожидал) всё это я отношу к психосоматике и самовнушению) но а про информацию... да, маловато, в прошлый раз, когда я поднимал эту тему меня забанили и вопрос удалили, но, если хотите, я предоставлю более подробную инфу)
Я хоть в бога и верю, но церковь реально говницо. Батюшки дома по золотым коврам и мраморным стенам бегают. а на улицах люди голодают
Алексей Селезнёв
Если ты веришь в бога, то ты и есть один из участников церкви. Игого реально говнецо? Не путайте термины при принятии каких то мнений.
Секта конечно... просто этому слову намеренно придали негативный оттенок чтобы демонизировать конкурентов... типа: мы хорошие, а все плохие... выдумывают всякие страшилки про секты, используют для пропаганды...