Религия, вера

Если человек увлекается разными эзотерическими и духовными книгами и говорит, что в этих книгах и учениях есть доля

Nastay Nazarova
Когда человек не попробовал на вкус мандарин и апельсин, он будет утверждать, что это совершенно одинаковые фрукты - оба круглые, оба оранжевые, просто один маленький недозрелый. Кто по-настоящему попробует Православие, будет исповедываться, причащаться, тот уже не захочет другие "фрукты". Предложите сначала кем-то по-настоящему стать! Православным, протестантом, кришнаитом.. . и только потом рассуждать, что общего, а что разного и где Истина.. . Об этом очень хорошо писал иеромонах Серафим Роуз, который по-настоящему был кришнаитом, католиком, мусульманином.. . уникальный опыт.. . посоветуйте вашим друзьям прочитать его книги.. .
Но вообще-то, основываясь на своём личном опыте, надо делать так -
Светлана Быкос
Лучший ответ
лучше не спорить, просто ходите в церковь и молитесь за неё
Доказывать наверно бесполезно. Можно попробовать объяснить, что книга, в которой 80% правды на 100% лжива (примерно так говорили известные люди) . Это так же как если в 100 граммах хорошей еды содержится 1 грамм цианистого калия, то эта еда на 100% ядовита.
Эти книги противоречат друг другу и нужно чтобы Дух Божий был Гидом человеку, чтобы объяснял, направлял, был Духовным наставником. а без Него можно заблудиться, увлечься, отвлечься от основного Пути и Духовная Личность-Христос будет ваштим учителем, Которому вы будете уподобляться в характере и природе, если верно будете идти и нужно покаяться призывая имя Учителя, принимая Его тут же всем своим сердцем. Без призывания не будет покаяния-перемена мыслей и желания изменить свою жизнь, а не зачаровываться красивыми словами лжеучтителей, которые льстят только слуху. а ничего не дают, а все-это жизнь вечная.
Elena Bertoli
У каждого чело свое понимание мироздания в меру зрелости носимой им души.
Оттого "правда" у каждого своя.
Истина же (мнение Господа) - одна.
Мади Абданов
ага.. ничего, кроме Библии читать нельзя))))
Ольга Пехоцкая
Доказывать таким людям бесполезно.
Artem Blagiy
Она права! "Имеющий уши да услышит.... ". Разве это не о том же? Вы же не думаете, что это о реально глухих? ))))
Можно и некрономикон прочитать и найти там очень хорошие советы по жизни.
Всё зависит с какой стороны смотреть на эту истину.
Я вот тоже мистику обожаю. Но у меня на неё свой взгляд.
На самом деле там много схожего, но эту схожесть можно найти только под очень узким углом зрения.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ.
Человек с чистым сердцем, то всегда и во всех книгах он будет видеть примеры этой чистоты. Советы по жизни и напутствия. Хоть некрономикон читать, хоть библию, одно и то же.
Если сердце чёрствое у человека, а в душе одна тьма и ни к чему более он не стремится, то и если сам Бог спустится и начнёт с ним говорить, то не поймёт его никогда.

Так, что говоря такое, ваша подруга может отдавать предпочтение в душе как Богу, и при этом она начнёт понимать, в чём же суть всей этой мистики и куда она людей уводит. Так и самоудовлетворению. Но в этом случае она забудет про Божьи наставления и пойдёт по совсем другому пути.
Zholbarys Vip
СИ тоже самое говорят....
Natali Menschikowa
ничего не отвечать