Принцип пощупать руками.. .
Но, как можно пощупать воздух,
как можно пощупать чувства и тд и тп.
Чувства, как мысли можно только ощутить и Поверить.
Мы ведь верим, что родители нас любят, и ощущаем их любовь.
Вот так же мы должны ощущать ЛЮБОВЬ Бога к нам, своим детям.
Религия, вера
Как атеист определяет для себя грань во что верить во что нет ?
Вера для Атеиста, это чуждый элемент.
Al'fir Gafurov
получается так если родственник самый близкий придёт в костюме мишки Ты не поверишь что он твой родственник аж до тех пор пока не увидешь его, К примеру родная твоя жена ушла на работу а пришла в этом костюме мишки и к тому же на работе съела холодное мороженое и голос вдруг изменилсяя до неузнаваемости ,всё у неё шансев нет пока не докажет или ты её не потрогаешь
Человек не может все знать, а незнания, темные места убавляют уверенность и ориентацию (в жизни в мировоззрениях) .
Поэтом воле не воле каждый сам себе достраивает (гипотетически) невидимую часть общей мозаики мироздания соответственно своим представлениям и желаниям.
Атеист не исключение.
Вопрос в том кто более правдоподобно дорисовал общее мировоззрение?
Атеист не исключение.
Al'fir Gafurov
дорисовка это понятно основывается на вере в то что представляешь иначе и быть не может
Граненый стакан использую. Как за грань переходит значить верить пора прекращать. Инстумент познания-однаХо.
Я вообще предпочитаю не верить, а смотреть исключительно на факты и на сколько эти факты истинны.
Если ты видишь факты, ты уже не веришь а либо принимаешь их соглашаешься с ними либо нет.
Если фактов подтверждающих чего либо нет, то можно пофантазировать на эту тему придумать различные забавы или истории, но ни в коем случае не принимать это за истину.
Вот примерно моя грань
все просто. . наш мозг работает не одинаково у всех, допустим отдел веры в моем мозгу больше перенаправляет импульсов в сторону рационализма. .
точный механизм-не опишу, не специалист. .
то есть есть вещи, которые я воспринимаю, не напрягаясь, допустим, я верю, что все будет хорошо
а есть вещи, которые не могу принять на веру, потому что мой рационализм этого-не позволяет и я ищу "откуда растут ноги",допустим, религии
мало, кто из христиан изучил "ноги": еврейское язычество, шумеров и иудаизм, но они.. верят. . и их вера-не требует доказательств.
Обширностью сознания, точнее его сужением.