Религия, вера
Необычный вопрос
У меня к вам необычный вопрос. Связанный с религией. Суть вопроса такова, как делать добро людям анонимно, т.е. делать добрые дела, но чтобы не знали кто это сделал? Вопрос может тяжелый, но очень важен. Буду очень признателен вам, если поможете советом.
молча и тайно делай, и не труби пред собой.
Жертвуй имени не называй! Святой Николай так всегда делал! В общем по большому счёту все должны так делать! Ибо что сделано тайно от людей, видно у Господа и Он воздаст явно! А кто сделал явно тот уже получил награду, в виде благодарности людской! Что кстати тоже неплохо!
Так кто Вам мешает это делать? Если у Вас есть лишняя копейка (десятина называется) отдавайте в лечебные учреждения, сиротские дома, кормите бомжей, и не забудьте о родителях!!!
много просят помощи, реально помочь на лечение детям, деньги сразу в больницу
Нормально, сделал и не жди благодарности
а что тут необычного или сложного? Вообще многие старцы говорили что если о том что добро сделал именно ты кем-то узнается, то оно уже не в счет
Может ты не знаешь, что можно сделать потихоньку, чтобы не афишировать? Да много чего - и дет дому помочь, и соседской бабушке денежек в почтовый ящик кинуть, да много чего
Если анонимность - самоцель, то это не правильно. Просто делай добро и все. Трубить об этом не надо, но и одевать маску Зорро или костюм Бэтмена тоже. Дело не в анонимности, а в отношении. Просто не надо требовать никакой ответной благодарности. Потому как даже публичная похвала или признание уже есть вознаграждение за добро. И тогда теряется некая сакральность сделанного добра. То есть ты получил, что-то в замен и ничего для тебя не изменилось. Дал Добро - получил Добро. То есть ты не являешься, в таком случае, "генератором добра", каковым, по замыслу, и должен быть человек. Но и шарахаться от благодарности тоже не стоит.
я так поняла ты добро хочешь делать каким-то конкретным людям.... ну для начала молись за их здоровье и сам и молебны заказывай в церкви.... а если не конкретным, тут знаешь вариантов много - милостыня, уборка,... ты оглянись только немножко....
главное не в том что бы все знали кто сделал добро, главное самому осознавать о том что это благое деяние делаешь именно ты, в этом еще больший кайф
да просто, просто делай добро.