Ведь это греховное чувство. Адам и Ева до поедания яблока его не испытывали, значит ли, что бесстыдники ближе к Богу, чем стыдливые?
Колонизаторы, которые несли Слово Божье диким племенам, страхом смерти и пытками заставляли их одеваться в одежды, то есть делали их грешниками насильно.
Религия, вера
Почему религия не осуждается чувство стыда, а наоборот поощряет?
Что же тут греховного? Чувство стыда, точно так же как чувство боли, дано нам Богом - чтобы предупреждать нас, когда мы вредим себе, совершаем что-то для нас губительное.
Оля Ткаченко
Адам и Ева испытали это чувство после того как ослушались Бога так? то есть богопослушными ои были когда не испытывали этого чувства.
Религии учат просто не делать таких поступков, за которые потом стыдно.
Оля Ткаченко
Вопрос об Адаме и Еве. И в самом этом чувстве. Если человеку не стыдно, значит он как Адам и Ева до того как согрешили, то есть ближе к Богу.
Они стали стыдится своей наготы после того, как у них повредился мозг после грехопадения.
У всех взрослых людей теперь поврежден мозг, люди рождаются уже с поврежденным сознанием.
И поэтому в (память) своего главного греха обязаны скрывать свой срам и оголенность всего тела, чтобы не совращать и не разжигать похоть у противоположного пола.. . Но случилась мода, которая опять повредила мировоззрение и ум человека, теперь люди стремятся опуститься еще ниже, чем были, хотят быть животными...
Оля Ткаченко
И поэтому в (память) своего главного греха обязаны скрывать свой срам и оголенность всего тела, чтобы не совращать и не разжигать похоть у противоположного пола..
_______________________
Не согласен, дети не испытывают чувство стыда, значит нет ничего заложенного в них изначально. Они начинают испытывать его под воздействием воспитания, особенно религиозного.
_______________________
О каком стыде Вы говорите?
Совесть была до падения человека и после падения она остается.
Если Вы заостряете вопрос о ношении одежды и только, то Первые люди не видели своей наготы, т. к. видели все духовными очами и когда после падения духовные очи закрылись - они увидели глазами что наги. Связав сие с падением и выдварением из Рая- стали делать одежды.
Горе проповедники-колонизаторы - это католики с их извращенными понятиями ВСЕХ понятий христианства. И если бы в каком-либо народе не носили одежду, но закрывали мизинец, то обнажение мизинца и было бы грехом.
Стыдливость есть изначальное св-во человека, как стыдятся молодые девушки (развращенных в счет не берем) . Это природная реакция.
Уж если говорить о поощрении стыда, то нравственные критерии для каждого народа различны и незыблемы, не зависимо от навязывания извне.
Оля Ткаченко
Да, о туземцах, они то же не видели наготы как вы и описываете. Значит они были ближе к Богу, чем все христиане вместе взятые?
Девушки на пляжах сейчас то же не стыдятся нагоды и не видят ее, значит они то же ближе к Богу?
Библия учит раскаянию. Стыд удалил Адама и еву от Бога. Иуду заставил попытаться покончить жизнь самоубийсвом.
Раскаяние приближает к Богу.
А страх смерти - оружие Дьявола.
Евреям 2:13-15 И еще: Я буду уповать на Него. И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог.
А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,
и избавить тех, которые ОТ СТРАХА СМЕРТИ через всю жизнь были подвержены рабству.
Раскаяние приближает к Богу.
А страх смерти - оружие Дьявола.
Оля Ткаченко
Стыд удалил Адама и еву от Бога
____________________________
Об этом и вопрос. Значит человек без стыда - ближе к Богу.
____________________________
Чё за стыд?
чувство стыда удержит человека от плохих поступков. А Ева с Адамом оказались просто неблагодарными, если бы они почувствовали стыд в правильном понимании этого слова, то раскаялись бы в содеянном и попросили у Бога прощения, но они этого не сделали.
Оля Ткаченко
Вопрос не об этом.
Алмаз Сафиуллин
В начале у Адама и Евы была чистая совесть и им нечего было стыдиться. Их нельзя назвать "бесстыдниками", так как они делали всё правильно и Бог был с ними.
Стыдно у кого видно, чего это осуждать то... -)))))))
У вас не стыда не совести?
Оля Ткаченко
У меня есть, поэтому я хожу одетым.