Религия, вера
в течение шести дней сотворения мира, когда был сотворен ад? был ли он сотворен? если нет, то откуда он взялся? что такое"тьм
Ад, как и рай, – понятие не географическое. Ад это состояние души, отсутствие в сердце света Божией благодати. Это и есть "тьма внешняя"…
Ксения Тимошик
http://otvet.mail.ru/question/77554793/
Яна Тихонова
Но вечные муки, которыми грозил Иисус, вполне конкретные и по тексту и по контексту... Сегодня этот вопрос подоробно разбирался, с цитатми и толкованиями... По-вашему не выходит...
Я не верю в тот ад, который описывают католики и др.
Я смотрю, что творится в этом мире: бесконечные войны; маньяки; люди нетрадиционной ориентации; люди, которые страдают неизлечимыми болезнями; самоубийцы; проститутки, наркоманы, алкоголики; люди, которые испытывают неимоверную физическую боль; люди, которые испытывают неимоверную моральную боль; брошенные дети, которых никто не ждёт, которые никому не нужны.. . Так можно продолжать очень долго.. . Разве это не ад? Ад, для сознания человека - где проходят его муки. А мы разве сейчас не живём среди мучений? Куда ещё ниже? Куда ещё хуже? Весь мир погружен в это.. . Лично я не вижу и не представляю, что может быть хуже!? ? Чья это рука? м?
Егор Артеменко
Согласен с тобой на все 100, ад здесь, и каким нужно быть извращенцем чтобы ожидать чего-то хуже.
АД – нижние слои демонических миров Тёмной Нави, из которых пока
нет выхода. В ад попадают только закоренелые грешники – те, кто осоз-
нанно и многократно нарушал Законы Всевышнего. Изначальные миры
чистилищ не смогли вместить в себя грехи израильтян, которые, провали-
ваясь до дна чистилища, создали адские миры. Все израильтяне, начиная
с Адама и Евы, находились в аду. Для того, чтобы вывести их оттуда,
сыны Израиля наделили одного из своих лидеров – Иисуса Христа (Спа-
сителя иудеев) необходимой для этого силой. Поэтому Иисус и говорил:
«Я послан ТОЛЬКО К ПОГИБШИМ овцам дома Израилева» (Матф. 15.24),
«И когда Я вознесён буду от земли, всех привлеку к Себе» (Иоан. 12.32 ).
Иисус успешно справился с возложенной на него «спасательной опера-
цией» и переправил всех погибших израильтян в Небесный Иерусалим.
Иисус спас из ада только иудеев, попавших туда жидов Христос оставил
там, где они и находятся до сих пор. Иисус об этом предупреждал: «Я
приду и накажу тех, кто называет себя иудеями, но суть не таковы, а
сборище сатанинское» (Откр. 2.9.).
Лина Надолинская
версия Трехлебова.
До Иисуса ад в Библии вообще не упоминается, такого понятия не существует.
Яна Тихонова
Привет, Алексей!
Существует, но очень слабо... И только, как место тихого упокоения... И может только в апокрифах, типа Езидры... Но точно, принес его Иисус, и именно с физическими (или подобными им) муками. Отмазки религиозников не выдерживают текста и контекста упоминания ада Иисусом..
Ад (шеол- евр, гадес- греч) - могила, место захоронения. Ад не связан с мучениями или деятельностью. Это- место разложения и покоя.
Учение об огненном аде, где грешники вечно мучаются, не является библейским учением. Это учение уходит своими корнями в мифы древней Вавилонии и Ассирии, где загробный мир изображается как "место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны". Это порочащее Бога учение исходит от главного клеветника пытающегося всячески очернить Бога, - от дьявола, само имя которого означает "клеветник" и которого Иисус Христос назвал "отцом лжи" (Иоанна 8:44). В Библии сказано "Бог есть любовь" (1 Иоанна 4:8). Стал бы любящий Бог вечно мучить людей, которые грешили пусть даже несколько десятилетий? Библия говорит, что возмездие за грех - смерть, а не вечные мучения (Римлянам6:23).
" Чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце“. (Иеремии 7:31)
Иисус знал, что его небесному Отцу, Иегове, противна даже мысль о том, чтобы мучить людей в огне. Более того, представление о мучениях после смерти противоречит как прекрасным качествам Иеговы, например любви, так и библейскому учению о том, что «мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5, 10).
ат-Табарани в книге «Аль-Авсат» передал: «Однажды Джибриль явился к Пророку (салляллаху аляйхи васаллям) в необычное время. Посланник Аллаха поднялся и спросил: “Джибриль, почему я вижу, что ты изменился в лице? ” Тот ответил: “Как только я явился к тебе, Аллах, Всемогущий Он и Великий, приказал раздувать Огонь”. Тогда Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) попросил: “О Джибриль, опиши мне Огонь! ” Джибриль сказал: “Всевышний Аллах приказал – и Геенну жгли в течение тысячи лет до тех пор, пока она не побелела. Потом Он, Аллах, Всемогущий Он и Великий, приказал – и ее жгли в течение тысячи лет до тех пор, пока она не покраснела. Затем Он, Аллах, Всемогущий Он и Великий, отдал приказ – и ее жгли в течение тысячи лет до тех пор, пока она не почернела. В ней чернота и тьма, искры ее не светятся, и пламя не угасает. Клянусь Тем, Кто отправил тебя с истиной Пророком, если в Геенне образуется отверстие размером с игольное ушко, то все находящиеся на земле умрут от ее жара. Клянусь Тем, Кто отправил тебя с истиной Пророком, если один из хранителей Геенны предстанет перед обитателями этого мира, то все население земли умрет от уродства его лица и зловонного запаха. Клянусь Тем, Кто отправил тебя с истиной Пророком, если одно из звеньев цепи обитателей Ада, описанной Всевышним в Его Книге, положить на горы этого мира, то они затрясутся и выйдут из состояния покоя, а потом и вовсе уйдут на нижнюю землю”.
Тогда Посланник Аллаха сказал: “Достаточно с меня, Джибриль! Иначе сердце мое заболит, и я умру! ” Тут Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) посмотрел на Джибриля и увидел, что тот плачет. Он сказал: “Ты плачешь, Джибриль, в то время как ты занимаешь у Аллаха то положение, которое занимаешь?! ” Тот ответил: “Как мне не плакать? Тем более я должен плакать, возможно, а Аллах лучше знает, что когда-нибудь мое положение станет отличным от того, которое я занимаю сейчас. Я не знаю, может быть, я буду испытан так же, как был испытан сатана, ведь он был среди ангелов. Я не знаю, возможно, я буду испытан так же, как были испытаны Харут и Марут”.
И Ад - это не просто какое то место, где скучно, где тоскливо и одиноко. Нет, Ад - ЭТО СТРАШНО, это страшные мучения, А тот кто не боится Ада пусть положит свою руку на раскалённую сковороду, посмотрим как он это вынесет!