"И был вечер, и было утро: день один. "
"И был вечер, и было утро: день второй. "
"И был вечер, и было утро: день третий. "
И только на четвертые сутки:
И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19И был вечер, и было утро: день четвёртый.
Религия, вера
Вопрос любителям здравого смысла. Откуда взялись утра, дни и вечера в первые три дня сотворения мира?
Верую ибо не имеет смысла Тертулиан. В этом и есть фишка. Чем глупее вранье, тем для гопоты притягательнее.
Бог так управил, что тут особенного-то? Если Он захочет - время суток может быть и без светил.
Hayitjon Hudoyberdiev
Хорошая философия для идиотов. Ломоносов
Дык, у бога был фонарик! Потом батарейки сели, пришлось замутить солнце...
Просто должен же с чего-то начинаться и заканчиваться каждый период сотворения.
БОГА РУК ДЕЛО!!!
Ой, за тысячелетия вы первый заметили. Так говорите Библия искажена переписчиками?
Лена Левина
Какими переписчиками?
Она лжива насквозь.
Неправильный перевод. Это выражение переводится как "был хаос, а настал порядок" и "были как вечер и были как утро". В последнем речь идёт о живом материале из которого получились и люди. Светлые - дни, тёмные - ночи, и как вечер и как утро.
Дни творения не длились 24 земных часа, они проходили миллионы лет. И утро с вечером в данном случае не буквальные.
А Солнце было сотворено в 1 день, на четвёртый лишь стало видимо для земного наблюдателя.
Лена Левина
Не тупи. Растения без Солнца не живут, а оно было "создано" после них.
И про солнце сказано чётко - четвёртый день.!
кому- то же не лень было это записывать переписывать.... я представляю, как бог устал..)
Оттуда же, откуда и всё последующее - из личного восприятия того, кто "наблюдал" за этим процессом творения Бога в своём сознании.)
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
с точки зрения земного наблюдателя источники света не были видны в первый день, т. к. земля была окружена плотным водным туманом. Был виден лишь свет.
В дальнейшем, когда появились растения и начался гагообмен, атмосфера очитилась и "появился" источник света - солнце.
Лена Левина
Не искажай и не додумывай за библию. Про водяной пар там ни пол строчки.