лицедею, когда он вживается в роль, приходится кривить душой, лгать самому себе, обманывать свои чувства.. . ну, может, не грех, но ложь - идет с этой профессией в одну ногу.
также, какой актер не хочет стать популярным?... а значит и гордыня в затылок дышит)
Религия, вера
Почему лицедейство считается грехом? Если можно дайте развернутое объяснение.
Актёр "проживает" чужую жизнь. Также и раньше в Ветхом Завете, вызыватели мёртвых впускали в своё тело чужую душу. Это считалось мерзостью перед Яхве (Иеговой) Наказание-смерть.
как-то так не своими словами.. .
Грех ли лицедейство?
Когда древние святые отцы, например, Иоанн Златоуст в четвертом веке, писали о грехе лицедейства и о недопустимости для христиан ходить в театр, то это говорилось в отношении театра определенного рода. Театра, где пропагандировался порок, разврат и насилие. Более того, на гладиаторских боях убивали людей на потеху зрителям. Сейчас существуют самые разные виды театра. И бывает так, что и в театре и на телевидении, в особенности, пропагандируется порок и насилие. И это одна из тяжелейших болезней нашего телевидения, поскольку оказывается, что именно этот материал востребован и именно этот материал больше всего смотрят. И идя на поводу не у нравственного чувства, а у каких-то чисто меркантильных соображений, люди создают такие фильмы на потеху зрителям или фильмы, которые пропагандируют разврат и порок. Я думаю, что участие в такого рода проектах недопустимо для христианина. Если же создается фильм о Церкви или создается фильм о жизни людей, фильм, который пропагандирует доброту, традиционные христианские или общечеловеческие ценности, тогда греха в лицедействе нет.
Грех ли лицедейство?
Лицедеи - в старые времена - актеры, артисты.
Откуда такая информация о грехе?
Может ты, по-своей наивности, незнанию и желанием этим всем блеснуть,
имела ввиду ЛИЦЕМЕРИЕ!?
Откуда такая информация о грехе?
имела ввиду ЛИЦЕМЕРИЕ!?
Наталья Кандемир
Спасибо за вашу неудавшуюся попытку блеснуть умом, но именно лицедейство. Кто такие лицедеи, я в курсе. Раньше, если вы не знали их даже хоронили за оградой кладбища, как самоубийц. Просто интересно почему?
Лицедейство-это подмена состояния присутствия БОГА (которое сопровождается особой радостью и спокойствием) выдуманными или пережитые кем то, попытками найти это состояние. Примерять чужое на с себя, пагубно, а искать самому очень не просто. Вот поэтому, думаю, мы и тянемся за лживыми переживаниями, смеемся сквозь слёзы, как бы радуемся и находим успокоение, а на самом деле....