Религия, вера
умерла 13 июля хотим поминать 12 июля Говорят что надо брать благословение батюшки
только не забудьте его пригласить на поминки
То, что кремация все больше становится правилом – благоприятный и счастливый факт. Не так уж долго осталось до того времени, когда похороны в землю станут противозаконными и кремация будет обязательной как здоровая санитарная мера. Психически нездоровые места под названием кладбища в конечном счете исчезнут, так же как исчезает поклонение предкам, как на Востоке – с его культами предков, так и на Западе – с его столь же глупым культом наследственного положения.
А Вы не задумывались, почему во всех церквях все по-разному делают? ? Неужели Бог всем дал разные указания? Почему один священник так делает, а другой по -другому? ?
А как Библия пишет - интересовались??
Вспоминать (поминать) можете хоть каждый день. Бог дает благословение, а не поп. Какой человек может запретить вам вспоминать вам вашего близкого человека? Если в какой церкви такое и делается, да еще и за плату, то бегите из такой и знайте, что это чистейшей воды лжеучение. Христос не учил делать добрые дела за деньги.
обычно сами поминают) Это и так благое дело. Батюшка может совершить молебен (если захотите)
Я читала на Крестьянском портале следующее:
В 40-ой день (РАНО УТРОМ) обязательно закажите в Церкви панихиду о Вашей маме, а также если можете, подайте милостыню. На поминальный стол ни в коем случае нельзя ставить спиртные напитки (водка, коньяк и т. д.) , но можно поставить немного красного вина, желательно виноградного, "Кагор". В годовщину после смерти делаете все так же, как и в 40-ой день. В первый год после смерти поминальные дни: 40-ой, и Годовой совершаются в сам день успения человека - ни раньше, ни позже.
Храни Вас Господь!
С Уважением,
Прот. Алексей
А там решайте сами или спросите священика в местном храме.
Храни Вас Господь!
С Уважением,
Прот. Алексей
обязательно возьмите!... а то, поминки не правильные будут, особенно, если учесть что 13-е - это пятница...
В смысле через год?
Пологаю, сторгуитись
Вам больше важно мнение продажного попа, а не чувства к близкому человеку! Поминают добрым словом, а не столом и водкой. И делать это можно каждый раз, когда захочется. Можно мысленно помянуть, можно устно. Но не обжираясь от пуза и не слушая бредовые пения жирного богомола!
А она просила благославления чтобы умереть 13 июля? Если нет-то батюшка очень обидится