Религия, вера

Церковные шестёрки сказали, что "для фотосъемки нужно благословение батюшки". Так это можно или запрещено, как понять?

Тагир Аюпов
Любительская фото и видеосъемка в храмах разрешена. В соответствии со ст. 44 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется свобода творчества, доступ к культурным ценностям и, согласно ст. 29, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Фото и видеосъемка - один и законных способов получения, производства информации. В общественных местах любительская фото и видеосъемка не запрещена и разрешения на неё не требуется. К общественным места относятся:
- площади, улицы, парки, скверы;
- дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты, лестничные площадки;
- автовокзалы, ж/д вокзалы, станции, платформы, станции метро, общественный транспорт;
- магазины, торговые и развлекательные центры, кафе, рестораны, клубы, бары;
- театры, кинотеатры, дворцы культуры;
- стадионы, спортивные площадки, спортзалы;
- организации здравоохранения, образования, включая дошкольного, и культуры (публичные библиотеки, выставки, территории памятников, культовых и культурных сооружений) ;
- территории государственных и муниципальных органов.
Более того, с общедоступных мест можно снимать всё, включая частные дома, но кроме тюрем.
Религиозная организация в общем смысле является органицазией культуры. Храмы, мечети, молельные дома - общественные места, но с ограниченным доступом, как и магазины, которые на ночь закрываются, как и театры, которые не круглосуточно работают. Разрешения на любительскую, то есть для своих собственных нужд, не связанных с проффесиональной деятельностью фото и видеосъемку не требуется.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц» . Запрет на любительскую фото и видеосъемку - противоречащее закону действие, ибо гражданское законодательство не регулирует поиск, получение, производство информации, за исключением информации, отнесенной к чьей-то чужой интеллектуальной собственности. Более того, в статье 9 Федерального закона N-149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» говорится о том, что любые ограничения доступа к информации, её производства, распространения должны устанавливаться только федеральным законом. Таким образом, любой запрет на проведение любительской фото и видеосъемки в означенных местах - есть нарушение закона. Если кто-то запрещает снимать, то нужно потребовать от лица, запрещающего ведение фотосъемки, назвать правовые основания запрета на фотосъемку с обязательной ссылкой на нормативно-правовой акт, либо предоставить сведения, каким должностным лицом, когда именно и на основании чего была запрещена фотосъемка. Ответы: "частная собственность", "режимный объект" или "культовый объект" не являются подтверждением законность запрета.
Вадим Ёдо
Лучший ответ
да, батюшка должен благославить камеру
а что так приспичило поснимать?
снимай, где разрешают
Сергей Токарев
Это запрещено.
Без одобрямса церковного начальства снимать не разрешают.. .
Плавали - знаем.
Знаете такое выражение: "Со своим уставом в чужой монастырь не лезь"Вам понравится если кто то будет хозяйничать у Вас дома, без Вашего блапгословения?
Тихий Ужас
храм это не общественное место. и фотосъемка проводится только с одобрения руководства.
Isyan Kuliyev
А ты скажи, что всё - по воле божией, а не по благословению.