Религия, вера

У меня вопрос о Боге и Сатане

Преподаватель рассказал нам, что человек стоит выше ангелов, т. к. он может выбирать зло ему делать или добро, а ангелы изначально были созданы добродетельными. И я подумала - как же тогда Сатана и 1/3 ангелов решили отделиться от Бога и творить зло если они вроде бы не могли в принципе совершать нехорошие поступки? Объясните ?
Kub@ Murz@
 Если все творения Бога совершенны, как же тогда появился Сатана Дьявол? Если сказать просто, один из могущественных духовных сыновей Бога сам стал Дьяволом. Как такое возможно? Бывает, что честный, порядочный человек становится вором. Почему это происходит? В сердце человека появляется неправильное желание. Если это желание развивать и постоянно его обдумывать, оно может стать неудержимым. И как только представится возможность, человек постарается осуществить свои злые намерения (Иакова 1:13—15).
 То же произошло и с Сатаной Дьяволом. Он, по всей видимости, слышал, как Бог дал Адаму и Еве задание рождать детей и наполнять землю (Бытие 1:27, 28). Вероятно, он подумал: «Все эти люди могли бы служить мне, а не Богу! » Он стал вынашивать в своем сердце коварные замыслы. В итоге он обманул Еву и оклеветал Бога (Бытие 3:1—5). Так он стал Дьяволом, что значит «клеветник» , и Сатаной, что означает «противник» .
Хитростью и обманом Сатана Дьявол подтолкнул Адама и Еву нарушить заповедь Бога (Бытие 2:17; 3:6). Как и предупреждал их Бог, за свое непослушание они поплатились жизнью (Бытие 3:17—19). Согрешив, Адам потерял совершенство, поэтому все его потомки унаследовали от него грех (Римлянам 5:12). Адама можно сравнить с формой для выпечки хлеба, в которой есть вмятина. Каким будет хлеб, испеченный в этой форме? Хлеб всегда будет получаться с вмятиной, или изъяном. Подобно этому, каждый человек унаследовал «изъян» от несовершенного Адама.
Бог предоставил всем право выбора, как людям так и ангелам.
Аъзам Ашрафович
Лучший ответ
Не всегда все преподаватели знают всё. Бог создал как людей так и ангелов совершенно со свободной волей. Бог никогда не посягает на волю Своих разумных созданий. В этом и заключено Его величие!
Пусть вам ваш препод ответит за базар - он глазами это видел или древних басен начитался. .

Пусть еще расскажет сколько у снегурочки детей от деда Мороза. .

Сказками о сатане верующие порочат имя творца в том, что он не до конца хозяин в своем мире, что часть его подданных вышли из под контроля и существуют территории которые он не может контролировать. . Что это за Бог тогда вообще?
Кир Никонов
Арайлым Малькеева интересно какую религию вы исповедуете?
Возьму на себя смелость сказать, что не совсем точно Ваш преподаватель выразил понятие о совершенстве ангелов и человека.
Действительно есть слова, что ангелы поклонились человеку, как более совершенному существу.
Ангелы, конечно, могли делать выбор между добром и злом. И Денница, сделал выбор в пользу зла, более того, он сотворил зло, которого до него не было вообще. С Денницей ещё треть ангелов сделала выбор в пользу зла, и они все были свержены с небес.
Другое дело, что их выбор окончательный, и они не хотят уже, да и по большей части не способны сделать выбор в другую сторону.

Человек более совершенен, чем ангел потому, что все англы были созданы с разным уровнем совершенства, и не способны поменять его, человек же способен возрастать духовно и подниматься выше ангелов.
Ангелы это духи, человек же подобен Богу – Святой Троице, т. к. человек имеет тело, душу и дух. Человек способен творить, Ангел не способен творить.
Михеев Олег
Kub@ Murz@ Тогда заодно объясните мне в чем разница между душой и духом, я не совсем понимаю...
Марина Миргалимова Как это не способен творить??? А сжигать города????А переспать с землянами???))) Вы про нефелимов забыли?)))
спросите у препода про первопричину. . дух. . дух Святый и злой дух это эманация чего?? ? вряд ли мяукнет на эту тему. . когда чел в духе- то он хороший.. . и продвинут в видениях. . типа откровение там ссылка я в духе. . в духе. . всё вижу типа.... когда дух злой в челе иль вторично в сатане и в типа Иуде.. иль в звере иль в лжепророке. . то зверь и чел и сатана в невменяловке. . и странно что злой дух не будет уничтожен в смерти второй. . типа прямых указаний там нет
Вы еще у него про деяния ангелов спросите про нефелимов всяких!!!)))
Не верь еврейским сказкам, всё было не так!)))
Все зависит от того, во что человек верит. Если он доверяет Библии, - то там не написано, что Сатана отделился от Бога; там он действует только там, где определено Богом. Ну а для приверженцев христианского дуализма логики не существует, это есть абсурд.
Ангелы также обладают свободой воли и сами решают, кому служить. Некоторые ангелы последовали за сатаной и служат ему, а не Богу.
Hurshid Zuhridinov
ошибка раз
человек не выше ангелов.
ошибка два
свободная воля есть у всех, но ангелы наделены бОльшей силой и благодатью, кроме того, они знают, что Бог есть, т. к. ангел=вестник Бога
люцифер--был единственный ангел, который мог видеть БОГА. Он был самым любимым и красивейшим. Он возгордился, и решил стать сам богом. Обольстил треть ангелов и они пали и стали демонами. Теперь люди восполняют число падших.
Михаил Лященко
Сатана Джин обучавшийся у ангелов и возвысившийся практически до их уровня.
Юлия Сорокина
Арайлым Малькеева Сатаны был высшим ангелом тут же вопрос не про Иблиса когда спросят про Иблиса ответите
Судя по вопросу вы оперируете в системе хритианской догматики. По христианству у ангела есть некоторая свобода выбора между добром и злом, и "с попустительства" Бога Сатана и его сообники выбрали зло.
В чем причина "попустительства"- мнения расходятся. От принятого в классическом Православии "неисповедимы пути Господни", до цвинглианского "так было преопределен" и "чтобы Человек, отринув Сатану выбрал Бога" у ряда других протестанских церквей.
Человек не стоит выше ангелов, просто ему дана свободная воля. Да, он может выбирать кок жить. У Ангелов тоже самое. Сатана выбрал зло.
это зависит от чинов ангельских сатана был высшим ангелом также исть дьявольские чины, а человеческая душа выше ангелов а не человек но есть люди сильного энергетического уровня каторые могут изгонят и защищатся от демонов но обычный не верущий человек не сможет с ними боротся, а ваш учитель похоже еретик
N_
Nurzhan _ _Boxing
В Библии нигде не говориться, что ангелы добродетельны. Ангелы - это совершенные духовные создания. Но эти духовные создания не лишены права выбора. Выборг некоторых ангелов был таков, что в последствии они стали демонами и приспешниками Сатаны. Адам и Ева тоже были созданы совершенными, но они сознательно ослушались Создателя, совершили намеренный грех.