Религия, вера

Вопрос - что движет неверующими когда они в минуту смертельной опасности говорят Господи помоги?

* Ласточка
Видимо в этот момент их душа просыпается от долгого и очень крепкого сна)
Тот Самый Чел
Лучший ответ
Кто-то из великих сказал, что в окопах атеистов не бывает.. .
Но это не к тому, что атеисты не нужны, а к тому, что не нужны окопы.. . ))
Безисходность и осознание собственного бессилия перед обстоятельствами.
За себя скажу - не было такого. А что движет, если такое бывает? Движет атавизм и соседство с верующими 1500 лет. Ну не могла религия за такой срок не проникнуть в быт и речь! "Спасибо" говорят все? "Не дай бог" говорят многие? "Черт подери! " применимо? Так чего вы хотите? Вьелось в язык то. Хоть и отрава.
Неверующие так не говорят. Знаю по собственному опыту.
Сказал Христос: не каждый, кто говорит Господи, Господи попадет в царство небесное.
про "Господи помоги" я от атеистов не слыхал. А вот как люди верующие в минуту опасности МАТОМ КРОЮТ - весьма доставляет. И казалось бы - последний миг живешь, очистись от скверны, помолись.. . а нет - ругается, матерится, ЖИТЬ ХОЧЕТ...
Наталья @@@
у человека генетически заложена вера, в минуту страха он не может себя полностью контролировать и обращение к Богу происходить неосознанно, так же как мы кричим- мама.
Что то ни разу не слышал. А вот маты летят по полной.
Serg Nef
Это верующие. Мы так не говорим.
Adlet Saginbek
Неверующие знают, что надеяться надо только на себя. Моя семья никогда так не говорит.
Алла Свирина
вот, вот) ) пускай сколько угодно здесь лицемерят атеисты, но это ведь так, в случае смертельной опасности, когда заболевают тяжелой болезнью родственники, они тут же забывают всякие свои теории, науку, ученых, всякие логики, доводы, и просят защиты у Единого Бога! Об этом даже в Коране сказанно!
Надюшка Чухлебова Особенно это подтверждается количеством людей в больницах, а не кроватей в церквях. Ага, конечно. Вы себя пытались убедить? Получилось?
1. Они воспитаны в православной русской культуре, хотя часто этого не осознают.

2. Душа по природе своей христианка.
Осознание того, что без Бога он никто