Религия, вера

Как тут доказывали, бог знал, что Адам согрешит.

Получается, что сначала напакостил, зная, что накажет, а потом наказал? :)
По определению, бог всезнающий и всемогущий.
Как мог бог после этого не знать, что Адам сожрет яблоко.
Елена Выдрина(Бушмина)
Лучший ответ
Екатерина Горбач Не мог! Определенно не мог! Тем более, что не кормил ни чем, а жрать-то хочется! :)))
Бог все знает, так в чем вопрос?
Erasyl Orazkhanov
Екатерина Горбач А вы читать не умеете или понимать? Вам по 2 раза надо все объяснять?
Знал и наказал. А что такого? Адаму было русским языком сказано. Не послушал.
Екатерина Горбач Не, уважаемый! На иврите сказал! Русского он не знал! :)
Да это постава была - искал повод, чтобы из рая выпереть с чувством вины, чтобы права не качали, и ПРОСИЛИ, а не требовали.
&=
"стася" =) =)=)
Екатерина Горбач Что они там, прописку у него требовали? Вот ведь папаша, прописать деток не хотел :)))
адам не собирался грешить!
его баба подставила!
Екатерина Горбач А он - бабу! :)
Знал, но все равно дал ему право выбора. Он определил ему два пути: жизнь вечную, если он будет Ему верен и в таком случае сатана будет уничтожен тем, что не смог совратить людей. И смерть, но надежду на спасение. Только в этом случае будет идти борьба между Богом и сатаной за человека на определенном отрезке времени. Те, кто уйдет за Богом, спасутся, те, кто подчиниться обману сатаны-все погибнут вместе с сатаной.
Если бог был всегда, он продолжает создавать вселенную, ему плевать на людей, он создал миллиарды живых организмов, Адам? Не смешите.
Екатерина Горбач Проще сказать, что его не было никогда. Ни его, ни кого другого.
Ни каких цитатников! Бог создал Адама ( если Он его вообще создавал) полностью свободным и касячить или нет это было решать Адаму. Да Бог знал о том, что тот напорет косяков, но тогда не надо было его вообще создавать. Вопрос стоит в иной плоскости не кто виноват, а зачем было создавать человека. О любви Его мы по твоей просьбе молчим - вопрос открыт. Но вот что нам русским всегда по душе - то искать виноватого. По этому не пользуемся логикой и ищем кого винить, не задумываясь о причине произошедшего " типа падения".
Екатерина Горбач Да мы-то задумываемся, а вот что бог-то не подумал? Видно, думать не привык. Сляпал двух андрогинов для обслуживания садика, рабочая сила, так сказать, а подумать о дальнейшем позабыл :)
Знал интересно было в какой способ и вырастут ли рога у змея
Кто Вам такое сказал, что Бог знал что Адам согрешит. Если бы Бог заранее знал ответ на этот вопрос, то получается, что он создал Адама для того что бы он согрешил. Нет, это не так. Все, что Бог создал в самом начале было " весьма хорошо". Такую оцеку Бог дал своему творенью. Оно было лишено всякого греха и несовершенства. И еще такие рассуждения, хотя и интересны, но полностью противоречат тому, какой личностью является Бог. Ведь в Библии пишется, что Бог есть любовь (1 Иоанна 4:8). Подумайте сами, если бы Вы спланировали какие- то действия человека, а потом осудили его за эти действия, то разве это было бы проявлением справедливости или любви? Адам совершил грех, не потому, что на это была воля Бога. Бог заранее предостерегал Адама от греха (Бытие 2:17).Во - вторых, Бог предоставил адаму, так же как и нам, свободу выбора в том, как поступать. Совершенство первого человека не означало, что человек не мог использовать свободу воли для того, чтобы не слушаться своего Творца. Адам к сожалению, выбрал мятеж против Бога, хотя и был заранее предупрежден им о том, что это приведет его к смерти. И втретьих, создав первую человеческую пару, мужчину и женщину, бог дал им прекрасное задание, населять людьми землю, и распространять пределы земного Рая, в котором он их поселил. Они должны были стать хорошими хозяевами всей земли, и всех животных, которых создал Бог, с любовью г7осподствуя над всеми живыми существами, кроме себе подобных конечно. К тому же он сказал им что бы они не ели от дерева познания добра и зла, что бы им не умереть. Рассудите сами, стали бы Вы побуждать своих детей взяться за какое-нибудь дело, заранее зная, что оно обречено на провал? Стали бы Вы специально планировать все так, чтобы Ваши дети попали в беду, а потом еще и предупреждать их об опасности? Разумно ли тогда приписывать это Богу? Если бы Бог предопределил и заранее знал, что Адам согрешит и к каким последствиям приведет его поступок, то это значило бы, что Бог намеренно положил начало всему тому злу, которое совершалось на протяжении всей истории человечества. Тогда Бог был бы виновен во всех войнах, преступлениях, болезнях, а также в безнравственности, угнетении, лжи и лицемерии. Но в Библии ясно говорится: " Ты Бог, не любящий нечестие"(Пс. 5:4). " Всякого любящего насилие, ненавидит его душа"(Пс. 11:5). "Бог, не могущий лгать"(Титу 1:2) " Он любит праведность и справедливость" (Пс. 33:5).
Екатерина Горбач Ну да, себя не похвалишь, то кто похвалит? Вот и хвалил себя (хотя, надо сказать, такую херню понаделал - руки оторвать!). А раз не знал, что Адам "согрешит" (хотя в чем тот грех? Для кого древо познания посадил, для коров, что ли? Им-то познавать нечего), то, значит, не все так хорошо было, да и ему мозгов не хватило, чтобы нормально все устроить. Ведь, согласитесь, вы не станете оставлять посреди квартиры включенную электропилу, когда там дети бегают, чтобы потом выкинуть их за то, что они поранились, с 10 этажа.