Религия, вера

В чем смысл православных обрядов? Зачем нужны крещение и отпевание? Что будет, если не отпеть, Бог не примет?

Различие в понимании нужности обряда традиционно относится конкретно к православию, и например, протестантам. Протестанты иначе понимают такую обрядность и не считают нужным, тогда как РПЦ настаивает. В этом обрядовом споре каждый найдет что то что близко ему. Протестант станет утверждать что подобного не упоминается в Св. Писании, православный категорично с этим не согласится ссылаясь на апокрифы. В канонической Библии действительно нет описанного обряда отпевания, нет данного Христом наставления поступать именно так и не иначе. Все что имеется из святоотеческой литературы. Я считаю что для умершего уже нет большого различия, его дух уже далеко от этого мира. " Ибо как положено человекам однажды умереть, а потом суд". Блажен человек, если он имел веру при жизни, и горе если отринул Христа. Нет иного пути в Царство Божие кроме как чрез Сына Его . И потому тщетны попытки как то улучшить участь близких умерших без покаяния и обращения как бы это не было печально. Но нужно это помнить живым, что покаяние наше не свеча Богу и не разовый вход в храм. Это продолжающееся действие в душе нашей, которое становится заметно и окружающим, когда человек от греха отворачивается ко Христу. Именно это состояние обновленного духа и дает предстать перед Богом не как заблудшая душа и грешник, а оправданный Кровию Христа, пролитой на Голгофе.
Надежда Золотухина
Лучший ответ
Насчет отпевания - такого положения Господь не давал.. . вспомните разбойника, который был распят вместе с Иисусом, покаялся в последний момент и Иисус сказал ему:
43. И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
(Св. Евангелие от Луки 23:43)...
его ведь никто не отпевал...
Iriana Mironowa
если не отпеть то попы не заработают
Отпевание - это чин погребения. Можно погребсти и без отпевания, но для русского человека это не нормально и он не успокоится, если что-то будет упущено, так что лучше ничего не упускать.
Aziz Habibov
Религия не спасает а только губит разум человека. Религия - это попытки человека своими силами познать Бога, достичь чего-то. Религия- это система управления, обьединяющая народы. Нельзя путать религию и веру. Это разные вещи.
Только вера способна познавать Бога, вернее даже так - посредством веры и только веры Бог открывается человеку. Вера - это основание нашей надежды на Бога. Вера от слышания а слышание от Слова Божьего (Библии) . Не иначе. Все остальное не есть вера. Вера основывается на личных взаимоотношениях с Господом, на духовном уровне. А религия привязывает человека к земному, материальному- обряды, поклонения предметам, изображениям и т. д - все это бессмысленно и никакого духовного смысла и пользы не имеет ни для человека и для Бога не нужно. Читайте Библию чтобы это понимать. Бог ищет себе поклонников в духе и истине.
Важный фактор - наше спасение, спасение нашей души. Спасение человек получит только по вере в Христа как своего личного Спасителя, не по делам своим а по вере. Это важно понимать. И главное - Христианство изначально не было религией потому что Христос пришел в мир чтобы спасти человечество и разрушить религиозный склад ума человека потому что религия только погубит во-первых разум а после и душу.
Максим Ларин
Сергей Частников * религия не спасает? но Павел создавал не веру, а именно религию, церковь.
* непонятно: сначала надо верить и откроется, или сначала надо слышать и тогда поверишь?
* основа веры - отношение к Богу, или к людям?
* Христос говорит: по делам. Павел же придумал формулу: не по делам. кто прав?
богу надо именно так и например клясться на библии тоже одна рука должна быть поднята и другая должна быть на библии, если не так сделаешь, значит придется заново переделывать. а то богу это не понравится
яхве сделает вид что незнаком и отправит к Одину)
Знаешь, объяснять не посвященному это, как перевести первоклашку в третий класс, знаешь, запаришься объяснять. Эти обряды вообщето не делаются как вздумается, а сглубокой скорбью и прошением, установленное трудами св. отцов о Богопочитании.