Грех - не богатство, а любовь к нему:
1Тим. 6:10 ибо корень всех зол
есть сребролюбие, которому
предавшись, некоторые
уклонились от веры и сами себя
подвергли многим скорбям.
Религия, вера
Покупать дорогую одежду, ну там за 10 тыс. рублей и дороже, это грех?
нет. это баловство. наиграется дитятко да и бросит надоевшую игрушку (если не бросает, значит просто уже в привычку вошло, либо правила игры необходимо соблюдать)
грех мало зарабатывать
Ничуть.. . хороший подрясник стоит дороже)
Sasha Lipova
Вы торгуете подрясниками?
В православии это грех. В списке грехов РПЦ есть "излишнее внимание к своему телу, внешности, одежде"
чтобы бесконечно не задавать вопросы проанализируй самостоятельно список грехов -их всего-то 296
в зависимости от необходимости и от доходов;
кому-то не нужно, а для кого-то норма;
например, вы ведь не станете говорить, чсто костюм президента должен стоить меньше 7000 рублей)
кому-то не нужно, а для кого-то норма;
Одно патриаршее облачение стоит от 300 тыс. руб. А Кирилл служит на каждой литургии в НОВОМ облачении...
Важна мотивация, всё другое - не столь существенно.
Если тебе нужна догматическая информация - не знаю. Главное, считаю, во всём иметь положительное намерение, если для тешения ЧСВ - якорь низости, если для удобства и практичности (на честно заработанные деньги) - флаг тебе в руки.
Покупать дорогую одежду, ну там за 10 тыс. рублей и дороже, это грех нет а вот как покупать ут надо позадуматся
Какая одежда за чем она вам нужна чисто проктических целий служебнныж это одно просто для шика другое
экономия должна быть эканомна
Все должно быть в меру. Прикрыл наготу тела и будь доволен, а когда одежды дорогие и роскошные, то это уже страсть.
я вот пирожки на полочки расскладываю, ты манипулируешь завистью.. . мы герои?
Ужас ты что теперь будешь у всех людей спрашивать что грех а что не грех? Пусть господь простит тебя. Надолго ли тебя хватит=))))
Грех это внутренний бунт против Бога. Который выражается во внешних поступках противящихся воле Божьей- это грехи. Грех как движущая сила в человеке производит в нем грехи. Можно сравнить это с водочным заводом. Емкости выпускаются разные 10 тыс. литров водки и 1 л. водки не меняют природу водки. Все исходит из одного источника. Итак если источник поступков греховная природа то плод этой природы грехи. И дело совсем не в том что ты делаеш а втом кто ты есть. Движет ли тобой новая жизнь от Бога или твоя собственная жизнь.
Греки в пост великий великии праздники делают-отци готовят говядину на огне.
Грех покупать одежду за миллион и говорить то что денег нет, совсем обнищала Россия...