Религия, вера
Православные, зачем вы покойникам кладете на лоб "венчики", в руку суете свечу, разрешит. молитву и крест?
неужели вы наивно полагаете, что Богу нужны какие-то лобные венчики, молитвы разрешительные (собственного сочинения от балды) , крест, да еще и свечку.. . в рай? вы как себе представляете процесс, когда душа там будете весь этот земной хлам показывать Богу?:)
Не уверены в Боге, задобрить хотят, как и полагается язычникам
да, я наивно полагаю и буду полагать
Гульнар Жандаева
чтобы полагать, должны быть ОСНОВАНИЯ....которых НЕТ!
Господь желает Боговедения больше, чем жертвы...
Гульнар Жандаева
вы по-существу отвечайте!
Православные вооружают своих до зубов:)... Этим бедолагам при телепортации в рай предстоит отбиваться от чертей и всякой нечести по взрослому:))
А Вам что?
Не Вас же хоронят.
Вам что за печалька?!
Не Вас же хоронят.
Вам что за печалька?!
Гульнар Жандаева
значит сами не знаете, зачем? ну так и думал...
Галина Прасолова
Печалька будет Богу.
Мтф7:23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Лк.13:27. Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.
28. Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.
В православном обряде погребения все имеет символическое значение.
Омовение тела совершается в знак духовной чистоты и непорочности жизни умершего и из желания, чтобы он в чистоте предстал пред Богом по воскресении умерших.
Новые чистые одежды символизируют новое одеяние нетления и бессмертия
В левую руку усопшего вкладывают крест, а на грудь кладут икону (обычно для мужчин — образ Спасителя, для женщин — образ Божией Матери) . Это делается в знак того, что усопший веровал во Христа, распятого на кресте ради его спасения, и предал Христу свою душу, что вместе со святыми он переходит к вечному созерцанию — лицом к лицу — своего Творца, на Которого при жизни возлагал все упование.
На лоб умершего кладут бумажный венчик. Умерший христианин символически украшается венцом, как воин, одержавший победу на поле брани. Это означает, что подвиги христианина на земле в борьбе со всеми одолевавшими его пагубными страстями, житейскими соблазнами и прочими искушениями уже кончились, теперь он ожидает за них награду в Царстве Небесном. На венчике находится изображение Господа Иисуса Христа, Богородицы и святого Иоанна Предтечи, Крестителя Господня, со словами Трисвятого ("Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас") — свой венец, который дается каждому по совершении подвига и соблюдении веры, усопший надеется получить по милосердию Триединого Бога и по ходатайству Божией Матери и Предтечи Господня.
Тело усопшего по положении в гроб покрывают особым белым покровом (саваном) — в знак того, что усопший, как принадлежавший к Православной Церкви и соединившийся со Христом в ее святых таинствах, находится под покровом Христовым, под покровительством Церкви — она до скончания века будет молиться о его душе.
Вокруг гроба крестообразно зажигают свечи (одну у головы, другую у ног и две свечи по бокам с обеих сторон) — в знак того, что умерший перешел в область незаходимого света, в лучшую загробную жизнь.
В гроб можно положить цветы, как напоминание об Эдеме.
ну идти же без ничего к Госпаду
Гульнар Жандаева
а вы от него с чем-то пришли?
древняя традиция египетской религии, незабывайте, что артодоксальнео хрестианство много взяло именно из египта.... культ богини -матери, анологию с Гором и еще куча всего из обрядности
Смотри чтобы тебе на похоронах эту свечку в очко не засунули - тролль.
Гульнар Жандаева
тебе целых 100 свечей засунут... я это проконтролирую!