Религия, вера
Православному в гробу кладут на лоб полоску бумаги с изображением святых
В какое время началась эта традиция? При каком царе?
Вообще-то я интересовался вопросами христианского погребения и могу сказать ответственно, что ПОЯВИЛАСЬ эта традиция (венчик и разрешительное письмо) в 15 веке затем была прочно забыта и даже преследовалась как государственной, так и церковной властью (язык араго "феня" - язык торговцев-разносчиков мелкого товара офень или офеней. Среди прочего предлагались и венчики с грамотами разрешительными и покровы (и то, и другое и третье - было запрещено! ) Вновь стали входить в обращение венчики, разрешительные грамоты и покровы в начале 20 века.
Как церкви начали отстраивать, гдето после или при горбачеве, поповский ритуал и не более, и ритуалов все больше с каждым днем, а соответственно и выручка поповская, ничего необычного просто бизнес, манну небесную, воздух за реальные бабки продавать.
"Усопшего покрывают белым покрывалом — саваном, на лоб кладут венчик — бумажную ленту с изображением Спасителя, Божией Матери и Иоанна Предтечи. Бумажный венчик символизирует тот неувядающий венец славы (1 Пет. 5, 4), который Господь обещал любящим Его и исполняющим Его заповеди. В руки усопшему кладут небольшую икону или крест".
При царе Горохе .
А ты задумался когда-нибудь, когда появилась традиция ложить людей в гробы, в Индии далеко продвинутой людей сжигают, а в христианском мире появилась традиция отправлять людей в ад через гробы и кладбища, ребята лучше крематорий и никаких кладбищ, это вход в ад я вам компететно заявляю