Религия, вера

Я по поводу молитвы Святому Кресту...

Как мы можем молиться предмету. Я понимаю, что это - символ жертвы Христа, но в этой молитве мы обращаемся именно к Кресту, а не к Богу. Как можно просить помощи у римского орудия казни? Простите, я не понимаю...
Она обращена к Богу, ибо начало ее взято из 67-го псалма. Слова этой молитвы «Радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень» являются классической метафорой. Из Библии можно привести множество примеров поэтического обращения к неодушевленным предметам, как к живым: «да радуется поле и все, что на нем» (1Пар. 16: 32). «Вся земля отдыхает, покоится, восклицает от радости; и кипарисы радуются о тебе, и кедры ливанские, [говоря]: «с тех пор, как ты заснул, никто не приходит рубить нас» (Ис. 14: 7-8). «Радуйтесь, небеса, и веселись, земля, и восклицайте, горы, от радости; ибо утешил Господь народ Свой и помиловал страдальцев Своих» (Ис. 49: 13). «Не бойся, земля: радуйся и веселись, ибо Господь велик, чтобы совершить это» (Иоиль 2: 21). «Рыдайте, корабли Фарсиса, ибо он разрушен» (Ис. 23: 1). «Устыдись, Сидон; ибо [вот что] говорит море, крепость морская: «как бы ни мучилась я…» (Ис. 23: 4). «И покраснеет луна, и устыдится солнце» (Ис. 24: 23). Дозволяет ли Слово Божие поклоняться святыням? «Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним» (Иис. 7: 6). «А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем». (Пс. 5: 8). «Превозносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь подножию Его: свято оно»! (Пс. 98: 5). «Пойдем к жилищу Его, поклонимся подножию ног Его» (Пс. 131: 7). «Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою» (Пс. 137: 2). «Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего». (Евр. 11: 21). Слово крест – это синоним слову страдание, поэтому скажите так: страданиям Твоим поклоняемся, Господи. Любви Твоей поклоняемся, Господи, пред жертвой Твоей, пред Крестом ТВОИМ склоняем свои колени – вот что такое поклонение Кресту.
Артур Черных
Лучший ответ
Любящий Акелла Меня смущают больше последние слова молитвы: "О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми" . Предмет ставится в один ряд с Божьей матерью и святыми. А где же Христос? А за подробное объяснение с цитатами спасибо.
Молятся не кресту, а Спасителю, погибшему на кресту.
Любящий Акелла Тогда объясните мне смысл слов: "О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми" . Предмет ставится в один ряд с Божьей матерью и святыми. А где же Христос? Я просто не понимаю...
Крест-это 4 закон Вселенной. Когда мы крестимся или кланяемся распятью, то этим самым даём клятву не нарушать законов Вселенной
Любящий Акелла Я полностью согласен с поклонением Христу через поклонение Кресту, как символа Его жертвы. Но как можно обращаться к неодушевленному предмету (будь он хоть трижды свят), ставить его в один ряд с Богородицей, святыми и при этом в обращении и просьбе о помощи даже не упомянуть собственно Христа, из-за Которого крест и превратился из орудия позорной казни в святыню.
в религии много странного и не адекватного, они даже на шее носят не образ своего кумира ( типа спас не рукотворный), а распятие, символ боли, страдания и смерти Иисуса.
а уж кому только и чему только не молятся, хотя написано
- не сотвори себе кумира и не молись никому, а только одному и т. д.
Любящий Акелла Ну крест, - это символ искупительной жертвы Христа, благодаря которой у нас есть надежда на спасение. И, нося крестик, мы помним об этой жертве. Я же спрашивал немного о другом. Я спрашивал, почему в этой молитве мы просим помощи у креста, а не у Христа через крест.
Библию прочитайте, там написано кому и как надо молиться.
или учите азы русского языка: МОЛвить И ТВАрить = значит когда слова не расходятся с делами
Игорь Агапов
Любящий Акелла Это понятно, но это-не ответ на мой вопрос по поводу именно ЭТОЙ молитвы, а точнее ее последних слов.
А ты знаешь, как бесы отлетают даже от простого слова "крест"?.. Придет антихрист уберет все кресты, сатана знает, что крест это смерть для него.
Индира Мейрам
Kristina Vorobeva а диавол, прельщавший их, ввержен в ОЗЕРО ОГНЕННОЕ и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
(Откровение 20:10)
"Игла" Дьявола не крест, а озеро огненное.
Мракобесие. Так называемая молитва обращённая к кресту, к иконе, к идолу-это чтение стихов и не более того. Молитва-это душевный, от всего сердца, разговор человека с Богом.
Виктория Яшина
вы еще как-то забыли к орудию казни добавить: орудию жертвенной любви Христа к человечеству, спасения, и посрамления дьявола.
S.reza Mortazavi
Любящий Акелла Я понимаю, но как можно обращаться к неживому предмету, будь он хоть трижды свят.
Крест не спас Иисуса, и ничем Ему не помог.
Не понимаю как можно орудие казни назвать святым. Если бы это была казнь расстрелом, получается оружие было бы святым?
АБСУРД.
Usmon Mahmadyorov