И оставить существовать только на пожертвования православных?
Лично я считаю, что боьше года не протянет.
Ваше мнение.
Религия, вера
Как думаете, сколько времени продержится вся эта православная система, если её лишить господдержки?
Не долго. Возможно, перейдет в иное качество.
поддержки и так нет... всем управляет Гундяев
Светлана Науменко
Значит хорошо управляет, что без поддержки твёрдо держится.
Год - максимум. Если ещё не пускать гундяя задарма на все каналы ТВ...
Не мечтай, до кончины мира продержится. "... Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; "
(Матф. 16:18)
Тут не наше мнение нужно, а всего лишь небольшое знание истории.
В СССР власти церкву не особо жаловали, у церквы был образ "нищастной и гонимой" - и многие люди к ней тянулись.
Без госфинансирования РПЦ снова объявит себя "нищасной и гонимой", люди будут туда ходить (возможно, больше, чем сейчас) - зато денег и халявных земельных участков уже не будет, и многие представители духовенства уйдут в бизнес или политику.
Церковь Христова Православная будет до конца света, иудеи гнали, язычники истребляли, власть коммунистов рушила, мучила, сжигала, а Церковь Христова и ныне здравствует
я думаю что эффект будет обратным : она начнет свое Божественное существование..
Как думаете, сколько времени продержитесь вы если отключат вам интернет и сотовую связь? Ваше мнение.... Лично я думаю что вас это неустроит такой расклад
Настя Котова
Люди оплачивают свои запросы. А РПЦ из бюджета сосёт и налогов не платит.
Александр Королёв
Нормально продержусь. Эти вещи не являются для человека жизненно необходимыми. Как и православие, впрочем. И без того и без другого люди могут существовать.
С 1917 года держалась не смотря на гонение, насилие и грабеж со стороны государства, и выжила и будет жить вечно. А сколько протянет ваша богоборческая наука, без финансирования государства?
Общая структура развалится очень быстро. Но отдельный "автономные" церкви останутся и проживу еще долго. Такие кстати есть сейчас. и вродебы выживают кое как
После революции, например, продержалась 70 лет. Причем не только без поддержки государства, а при активной антицерковной борьбе последнего.
Вы что историю совсем не знаете? 2000 лет Христианству. пока не развалилось, даже в годы самого жестокого гонения. Только не надо писать комментарии что Православие - не Христианство.
Александр Королёв
Гонение было только первые пару сотен лет, и то весьма вялые, остальное время церквоь всегда пользовалась поддержкой государства, если и были отдельные гонения, то лишь локальные, что для мировой структуры никак не смертельно.
Мудрецы на ответах не знают истории за 5 класс?
Православная Церковь существует на пожертвования верующих. С 1917 года Церковь подвергалась гонениям, физическому уничтожению священников, монахов, прихожан, Церковь заставляли платить громадные налоги и "добровольные" пожертвования на гос. фонды. Даже кровавые гонения, бандитские нападки и грабеж Церковь пережила и окрепла в них духовно.
Ваш вопрос смешон и некорректен.