Религия, вера

Говорят: «тьма египетская» . А почему именно египетская?

Земли Древнего Египта (его древнее самоназвание – Та Кемет означает «Черная земля») . В Ветхом Завете слово Египет переводится еврейским словом Мицраим, именем одного из сыновей Хама, который у евреев считается родоначальником Египтян. В преданиях Египет называется землею Хама (темный, загорелый, смуглый) .

Выражение пошло из библии - одна из десяти казней египетских - густая многодневная тьма, которую Бог наслал на принильскую страну, чтобы заставить фараона отпустить порабощенных евреев из Египта. Описание тьмы египетской упоминается в главе 10 второй книги ветхого завета "Исход":
"Исх. 10:21 И сказал Господь Моисею: простри руку твою к небу, и будет тьма на земле Египетской, осязаемая тьма.
Исх. 10:22 Моисей простер руку свою к небу, и была густая тьма по всей земле Египетской три дня;
Исх. 10:23 не видели друг друга, и никто не вставал с места своего три дня; у всех же сынов Израилевых был свет в жилищах их. "
Виктория Парфененкова
Лучший ответ
А толком ни кто ни чего не знает.
Запутали всё и вся.
Ника Никовна
Один из видов кары. Тьма спустилась на Египет в наказание за угнетение евреев, когда фараон не хотел их отпускать.
Ezio Auditore
В Египте была.
Сергей Фонякин
Что может быть темнее араба- египтянина? Только негр!
Adik Ajmaganbetov

Вера Келемен
Религия эволюционирует .Египет символ мира.
Камилла ))
Тьма была такая что ее не могли развеять даже факелы, это ясно из описания тьмы в Библии.
Поэтому и говорят "тьма Египетская" - когда совсем ничего не видно и осветиться нечем.
Fanning .
О тьме, составлявшей одну из Египетских казней, говорится, что она была осязаемая (Исх 10:21). Быть может, это происходило от густых, тяжелых испарений, или другой ощутительной перемены в атмосфере, не пропускавшей чрез себя солнечных лучей. Несомненно, это атмосферическое явление было чудесное, и ужас, возбуждаемый оным, живо описан в Исх 10:22-23. "Не видели друг друга, говорится в означ. книге, и никто не вставал с места своего три дня".
Потому что ощутимо была показана в Египте. но эта такая же как была перед восстановлением неба. Бытие 1:2.до внесения света в созданный мир захваченный бунтом сатаны. до разделения света от тьмы.
Отчего ж, бывает еще и кромешной.))))
Павел Ионкин